Milotic

Milotic: set e distribuzioni

Acqua

11.9% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (15°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 1.3% di utilizzo (81°). Strumento più comune: Avanzi (54.3% dei set). Abilità: Tenacia (99.3%). Natura: Calma.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Avanzi
Abilità
Tenacia
Natura
Calma
Punti statistica
PS 32 / Dif 29 / Dif Sp 5
Statistiche
PS 202 / Att 72 / Dif 128 / Att Sp 120 / Dif Sp 165 / Vel 101

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Calma32-0-29-0-5-0202721281201651015.4%
Sicura32-0-32-0-2-0202721441201471013.9%
Sicura32-0-32-2-0-0202721441221451012.7%
Calma32-0-27-0-5-2202721261201651032.4%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 101 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 9.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno122.8–145.5%KO in 1 colpi garantito
SneaslerSneaslerZuffa52.5–62.4%KO in 2 colpi (99.6%)
IncineroarIncineroarColpo Infernale24.3–28.7%KO in 5 colpi (0%)
MegaSalamenceMegaSalamenceDragobolide37.6–45%KO in 3 colpi garantito
KingambitKingambitGenufendente37.6–45%KO in 3 colpi garantito
BasculegionBasculegionOndaschianto28.7–34.2%KO in 4 colpi (99.6%)
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico17.8–21.3%KO in 7 colpi (0%)
GholdengoGholdengoPalla Ombra32.7–39.1%KO in 3 colpi (12.9%)

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomGeloraggio43.5–51.2%KO in 2 colpi (3.1%)
SneaslerSneaslerIdrovampata35–42%KO in 3 colpi garantito
IncineroarIncineroarIdrovampata38.6–45.5%KO in 3 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceGeloraggio88.4–104.7%KO in 1 colpi (31.3%)
KingambitKingambitIdrovampata24.6–29.5%KO in 4 colpi (99.9%)
BasculegionBasculegionIdrovampata14.7–17.3%KO in 6 colpi (0%)
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Idrovampata24.3–29.4%KO in 4 colpi (99.9%)
GholdengoGholdengoIdrovampata31.1–36.6%KO in 3 colpi (54.1%)

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Doppie11.9%n.15 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Protezione71.9%
  • Idrovampata57.6%
  • Geloraggio48.5%
  • Fanghiglia42%
  • Arrotola41.9%
  • Ventogelato40.8%
  • Ipnosi40.5%
  • Ripresa29.3%
  • Goccia Vitale9.5%
  • Nube4.5%

Strumenti

  • Avanzi54.3%
  • Baccacedro29.7%
  • Psicoseme8.1%
  • Erbaseme3.3%
  • Baccarindo1%
  • Stolascelta0.6%

Abilità

  • Tenacia99.3%
  • Pelledura0.7%
  • Incantevole0%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Calma PS32 / Dif29 / Dif Sp55.4%→ Calc
  • Sicura PS32 / Dif32 / Dif Sp23.9%→ Calc
  • Sicura PS32 / Dif32 / Att Sp22.7%→ Calc
  • Calma PS32 / Dif27 / Dif Sp5 / Vel22.4%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

Champions Singole1.3%n.81 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Ripresa99.1%
  • Idrovampata92%
  • Geloraggio81.5%
  • Nube57.5%
  • Specchiovelo18.6%
  • Assorbibacio8.5%
  • Sostituto8.1%
  • Virata5.8%
  • Ammaliavoce5.7%
  • Idropompa4.2%

Strumenti

  • Avanzi79.4%
  • Baccacedro13.3%
  • Acqua Magica2.9%
  • Rapidartiglio2.1%
  • Baccaprugna2.1%
  • Rocciaumida0.1%

Abilità

  • Tenacia95.5%
  • Pelledura4%
  • Incantevole0.5%

Distribuzioni dei Punti statistica

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Milotic?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Avanzi (54.3% dei set), seguito da Baccacedro (29.7%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Milotic?

La più comune è Calma con PS 32 / Dif 29 / Dif Sp 5 (5.4% dei set). Statistiche finali: PS 202 / Att 72 / Dif 128 / Att Sp 120 / Dif Sp 165 / Vel 101.

Quali mosse usa di solito Milotic?

In ordine di utilizzo: Protezione / Idrovampata / Geloraggio / Fanghiglia / Arrotola / Ventogelato.

Con quali Pokémon viene usato Milotic?

I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / MegaSalamence / Gholdengo / Sneasler / Incineroar.