Milotic: set e distribuzioni
11.9% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (15°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 1.3% di utilizzo (81°). Strumento più comune: Avanzi (54.3% dei set). Abilità: Tenacia (99.3%). Natura: Calma.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Avanzi
- Abilità
- Tenacia
- Natura
- Calma
- Punti statistica
- PS 32 / Dif 29 / Dif Sp 5
- Statistiche
- PS 202 / Att 72 / Dif 128 / Att Sp 120 / Dif Sp 165 / Vel 101
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calma | 32-0-29-0-5-0 | 202 | 72 | 128 | 120 | 165 | 101 | 5.4% |
| Sicura | 32-0-32-0-2-0 | 202 | 72 | 144 | 120 | 147 | 101 | 3.9% |
| Sicura | 32-0-32-2-0-0 | 202 | 72 | 144 | 122 | 145 | 101 | 2.7% |
| Calma | 32-0-27-0-5-2 | 202 | 72 | 126 | 120 | 165 | 103 | 2.4% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 101 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 9.
Subito sotto (più lenti)
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 122.8–145.5% | KO in 1 colpi garantito | |
| Zuffa | 52.5–62.4% | KO in 2 colpi (99.6%) | |
| Colpo Infernale | 24.3–28.7% | KO in 5 colpi (0%) | |
| Dragobolide | 37.6–45% | KO in 3 colpi garantito | |
| Genufendente | 37.6–45% | KO in 3 colpi garantito | |
| Ondaschianto | 28.7–34.2% | KO in 4 colpi (99.6%) | |
| Psichico | 17.8–21.3% | KO in 7 colpi (0%) | |
| Palla Ombra | 32.7–39.1% | KO in 3 colpi (12.9%) |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Geloraggio | 43.5–51.2% | KO in 2 colpi (3.1%) | |
| Idrovampata | 35–42% | KO in 3 colpi garantito | |
| Idrovampata | 38.6–45.5% | KO in 3 colpi garantito | |
| Geloraggio | 88.4–104.7% | KO in 1 colpi (31.3%) | |
| Idrovampata | 24.6–29.5% | KO in 4 colpi (99.9%) | |
| Idrovampata | 14.7–17.3% | KO in 6 colpi (0%) | |
| Idrovampata | 24.3–29.4% | KO in 4 colpi (99.9%) | |
| Idrovampata | 31.1–36.6% | KO in 3 colpi (54.1%) |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Protezione71.9%
- Idrovampata57.6%
- Geloraggio48.5%
- Fanghiglia42%
- Arrotola41.9%
- Ventogelato40.8%
- Ipnosi40.5%
- Ripresa29.3%
- Goccia Vitale9.5%
- Nube4.5%
Strumenti
- Avanzi54.3%
- Baccacedro29.7%
- Psicoseme8.1%
- Erbaseme3.3%
- Baccarindo1%
- Stolascelta0.6%
Abilità
- Tenacia99.3%
- Pelledura0.7%
- Incantevole0%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Mosse
- Ripresa99.1%
- Idrovampata92%
- Geloraggio81.5%
- Nube57.5%
- Specchiovelo18.6%
- Assorbibacio8.5%
- Sostituto8.1%
- Virata5.8%
- Ammaliavoce5.7%
- Idropompa4.2%
Strumenti
- Avanzi79.4%
- Baccacedro13.3%
- Acqua Magica2.9%
- Rapidartiglio2.1%
- Baccaprugna2.1%
- Rocciaumida0.1%
Abilità
- Tenacia95.5%
- Pelledura4%
- Incantevole0.5%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Milotic?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Avanzi (54.3% dei set), seguito da Baccacedro (29.7%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Milotic?
La più comune è Calma con PS 32 / Dif 29 / Dif Sp 5 (5.4% dei set). Statistiche finali: PS 202 / Att 72 / Dif 128 / Att Sp 120 / Dif Sp 165 / Vel 101.
Quali mosse usa di solito Milotic?
In ordine di utilizzo: Protezione / Idrovampata / Geloraggio / Fanghiglia / Arrotola / Ventogelato.
Con quali Pokémon viene usato Milotic?
I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / MegaSalamence / Gholdengo / Sneasler / Incineroar.