Sylveon

Sylveon: set e distribuzioni

Folletto

10.5% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (18°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 3% di utilizzo (47°). Strumento più comune: Piuma fatata (87.9% dei set). Abilità: Pellefolletto (99.9%). Natura: Modesta.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Piuma fatata
Abilità
Pellefolletto
Natura
Modesta
Punti statistica
PS 9 / Dif 22 / Att Sp 20 / Vel 15
Statistiche
PS 179 / Att 76 / Dif 107 / Att Sp 165 / Dif Sp 150 / Vel 95

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Modesta9-0-22-20-0-1517976107165150955.1%
Modesta19-0-1-30-0-161897686176150963.7%
Modesta32-0-2-32-0-02027687178150803.3%
Modesta13-0-22-23-0-818376107168150883.3%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 95 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 8.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno82.1–97.2%KO in 2 colpi garantito
SneaslerSneaslerArtigli Fatali93.9–111.7%KO in 1 colpi (68.8%)
IncineroarIncineroarFuococarica47.5–57%KO in 2 colpi (86.7%)
MegaSalamenceMegaSalamenceGranvoce29.1–35.2%KO in 3 colpi (11.2%)
KingambitKingambitMetaltestata97.2–115.1%KO in 1 colpi (87.5%)
BasculegionBasculegionOndaschianto77.1–91.6%KO in 2 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico22.3–26.8%KO in 4 colpi (18.1%)
GholdengoGholdengoCorsa all’Oro91.6–108.9%KO in 1 colpi (56.3%)

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomIper Raggio105.8–124.6%KO in 1 colpi garantito
SneaslerSneaslerIper Raggio128–151%KO in 1 colpi garantito
IncineroarIncineroarIper Raggio69.8–82.2%KO in 2 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceIper Raggio212.8–251.2%KO in 1 colpi garantito
KingambitKingambitIper Raggio90.3–107.2%KO in 1 colpi (43.8%)
BasculegionBasculegionIper Raggio107.1–126.9%KO in 1 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Iper Raggio89.8–105.6%KO in 1 colpi (37.5%)
GholdengoGholdengoIper Raggio54.9–65.2%KO in 2 colpi garantito

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Doppie10.5%n.18 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Granvoce99.9%
  • Iper Raggio83.3%
  • Attacco Rapido75.3%
  • Individua67.4%
  • Protezione32.2%
  • Sbadiglio14.3%
  • Magifiamma7.6%
  • Calmamente6.5%
  • Forza Lunare5.1%
  • Altruismo1.9%

Strumenti

  • Piuma fatata87.9%
  • Assorbisfera7.3%
  • Baccakebia1.7%
  • Avanzi1.1%
  • Baccacedro0.8%
  • Erbaseme0.6%

Abilità

  • Pellefolletto99.9%
  • Incantevole0.1%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Modesta PS9 / Dif22 / Att Sp20 / Vel155.1%→ Calc
  • Modesta PS19 / Dif1 / Att Sp30 / Vel163.7%→ Calc
  • Modesta PS32 / Dif2 / Att Sp323.3%→ Calc
  • Modesta PS13 / Dif22 / Att Sp23 / Vel83.3%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

Champions Singole3%n.47 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Granvoce97.2%
  • Sbadiglio72.4%
  • Magifiamma45.5%
  • Desiderio43.6%
  • Protezione41.9%
  • Attacco Rapido37.4%
  • Iper Raggio24.8%
  • Individua10.7%
  • Calmamente9.5%
  • Sostituto4.3%

Strumenti

  • Avanzi52.3%
  • Piuma fatata21.6%
  • Bitorzolelmo12.7%
  • Baccacedro7.5%
  • Baccastagna3.7%
  • Assorbisfera1.7%

Abilità

  • Pellefolletto98.3%
  • Incantevole1.7%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Sicura PS32 / Dif32 / Dif Sp1 / Vel114.5%→ Calc
  • Modesta PS32 / Dif18 / Att Sp1611%→ Calc
  • Modesta PS32 / Att Sp32 / Dif Sp28.4%→ Calc
  • Sicura PS32 / Dif25 / Dif Sp95.5%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Sylveon?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Piuma fatata (87.9% dei set), seguito da Assorbisfera (7.3%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Sylveon?

La più comune è Modesta con PS 9 / Dif 22 / Att Sp 20 / Vel 15 (5.1% dei set). Statistiche finali: PS 179 / Att 76 / Dif 107 / Att Sp 165 / Dif Sp 150 / Vel 95.

Quali mosse usa di solito Sylveon?

In ordine di utilizzo: Granvoce / Iper Raggio / Attacco Rapido / Individua / Protezione / Sbadiglio.

Con quali Pokémon viene usato Sylveon?

I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / Kingambit / MegaRaichu Y / MegaSalamence / Farigiraf.