Sylveon: set e distribuzioni
10.5% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (18°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 3% di utilizzo (47°). Strumento più comune: Piuma fatata (87.9% dei set). Abilità: Pellefolletto (99.9%). Natura: Modesta.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Piuma fatata
- Abilità
- Pellefolletto
- Natura
- Modesta
- Punti statistica
- PS 9 / Dif 22 / Att Sp 20 / Vel 15
- Statistiche
- PS 179 / Att 76 / Dif 107 / Att Sp 165 / Dif Sp 150 / Vel 95
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Modesta | 9-0-22-20-0-15 | 179 | 76 | 107 | 165 | 150 | 95 | 5.1% |
| Modesta | 19-0-1-30-0-16 | 189 | 76 | 86 | 176 | 150 | 96 | 3.7% |
| Modesta | 32-0-2-32-0-0 | 202 | 76 | 87 | 178 | 150 | 80 | 3.3% |
| Modesta | 13-0-22-23-0-8 | 183 | 76 | 107 | 168 | 150 | 88 | 3.3% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 95 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 8.
Subito sotto (più lenti)
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 82.1–97.2% | KO in 2 colpi garantito | |
| Artigli Fatali | 93.9–111.7% | KO in 1 colpi (68.8%) | |
| Fuococarica | 47.5–57% | KO in 2 colpi (86.7%) | |
| Granvoce | 29.1–35.2% | KO in 3 colpi (11.2%) | |
| Metaltestata | 97.2–115.1% | KO in 1 colpi (87.5%) | |
| Ondaschianto | 77.1–91.6% | KO in 2 colpi garantito | |
| Psichico | 22.3–26.8% | KO in 4 colpi (18.1%) | |
| Corsa all’Oro | 91.6–108.9% | KO in 1 colpi (56.3%) |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Iper Raggio | 105.8–124.6% | KO in 1 colpi garantito | |
| Iper Raggio | 128–151% | KO in 1 colpi garantito | |
| Iper Raggio | 69.8–82.2% | KO in 2 colpi garantito | |
| Iper Raggio | 212.8–251.2% | KO in 1 colpi garantito | |
| Iper Raggio | 90.3–107.2% | KO in 1 colpi (43.8%) | |
| Iper Raggio | 107.1–126.9% | KO in 1 colpi garantito | |
| Iper Raggio | 89.8–105.6% | KO in 1 colpi (37.5%) | |
| Iper Raggio | 54.9–65.2% | KO in 2 colpi garantito |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Granvoce99.9%
- Iper Raggio83.3%
- Attacco Rapido75.3%
- Individua67.4%
- Protezione32.2%
- Sbadiglio14.3%
- Magifiamma7.6%
- Calmamente6.5%
- Forza Lunare5.1%
- Altruismo1.9%
Strumenti
- Piuma fatata87.9%
- Assorbisfera7.3%
- Baccakebia1.7%
- Avanzi1.1%
- Baccacedro0.8%
- Erbaseme0.6%
Abilità
- Pellefolletto99.9%
- Incantevole0.1%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Mosse
- Granvoce97.2%
- Sbadiglio72.4%
- Magifiamma45.5%
- Desiderio43.6%
- Protezione41.9%
- Attacco Rapido37.4%
- Iper Raggio24.8%
- Individua10.7%
- Calmamente9.5%
- Sostituto4.3%
Strumenti
- Avanzi52.3%
- Piuma fatata21.6%
- Bitorzolelmo12.7%
- Baccacedro7.5%
- Baccastagna3.7%
- Assorbisfera1.7%
Abilità
- Pellefolletto98.3%
- Incantevole1.7%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Sylveon?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Piuma fatata (87.9% dei set), seguito da Assorbisfera (7.3%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Sylveon?
La più comune è Modesta con PS 9 / Dif 22 / Att Sp 20 / Vel 15 (5.1% dei set). Statistiche finali: PS 179 / Att 76 / Dif 107 / Att Sp 165 / Dif Sp 150 / Vel 95.
Quali mosse usa di solito Sylveon?
In ordine di utilizzo: Granvoce / Iper Raggio / Attacco Rapido / Individua / Protezione / Sbadiglio.
Con quali Pokémon viene usato Sylveon?
I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / Kingambit / MegaRaichu Y / MegaSalamence / Farigiraf.