Sneasler: set e distribuzioni
37.1% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (2°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 5.8% di utilizzo (27°). Strumento più comune: Psicoseme (28% dei set). Abilità: Agiltecnica (87.6%). Natura: Decisa.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Psicoseme
- Abilità
- Agiltecnica
- Natura
- Decisa
- Punti statistica
- PS 2 / Att 32 / Vel 32
- Statistiche
- PS 157 / Att 200 / Dif 80 / Att Sp 54 / Dif Sp 100 / Vel 172
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Decisa | 2-32-0-0-0-32 | 157 | 200 | 80 | 54 | 100 | 172 | 29.6% |
| Allegra | 2-32-0-0-0-32 | 157 | 182 | 80 | 54 | 100 | 189 | 17.7% |
| Allegra | 0-32-2-0-0-32 | 155 | 182 | 82 | 54 | 100 | 189 | 3.3% |
| Decisa | 0-32-2-0-0-32 | 155 | 200 | 82 | 54 | 100 | 172 | 2.9% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 172 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 22.
Subito sopra (più veloci)
MegaMetagross178
MegaStaraptor178
Whimsicott184
Subito sotto (più lenti)
MegaFloette169
Garchomp169
MegaCharizard Y167
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 62.4–73.9% | KO in 2 colpi garantito | |
| Fuococarica | 73.2–86.6% | KO in 2 colpi garantito | |
| Granvoce | 99.4–118.5% | KO in 1 colpi (93.8%) | |
| Metaltestata | 74.5–87.9% | KO in 2 colpi garantito | |
| Ondaschianto | 118.5–140.1% | KO in 1 colpi garantito | |
| Psichico | 147.8–178.3% | KO in 1 colpi garantito | |
| Corsa all’Oro | 77.1–91.7% | KO in 2 colpi garantito | |
| Elettroraggio | 82.8–97.5% | KO in 2 colpi garantito |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Artigli Fatali | 81.2–95.7% | KO in 2 colpi garantito | |
| Zuffa | 107.9–128.7% | KO in 1 colpi garantito | |
| Artigli Fatali | 34.9–41.9% | KO in 3 colpi garantito | |
| Zuffa | 93.7–111.1% | KO in 1 colpi (62.5%) | |
| Artigli Fatali | 26.9–32% | KO in 4 colpi garantito | |
| Zuffa | 59.9–71.2% | KO in 2 colpi garantito | |
| Zuffa | 109–129.3% | KO in 1 colpi garantito |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Zuffa99.8%
- Artigli Fatali88%
- Protezione71%
- Bruciapelo52.3%
- Frana23.5%
- Coaching13.7%
- Rocciotomba10.5%
- Colpo Infernale8.6%
- Velenpuntura6.4%
- Danzaspada6.2%
Strumenti
- Psicoseme28%
- Erbaseme27.5%
- Erbachiara26.8%
- Focalnastro15%
- Assorbisfera1%
- Elettroseme0.4%
Abilità
- Agiltecnica87.6%
- Velentocco11.7%
- Pressione0.8%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Mosse
- Zuffa98.2%
- Artigli Fatali95.3%
- Danzaspada63.4%
- Colpo Infernale42.9%
- Bruciapelo30.9%
- Fuocopugno26.4%
- Acrobazia11.2%
- Retromarcia10.8%
- Fielepunte6%
- Frana2.2%
Strumenti
- Psicoseme47.7%
- Erbaseme14.6%
- Bijounormale12.2%
- Focalnastro9.4%
- Assorbisfera8.2%
- Erbachiara3.7%
Abilità
- Agiltecnica86.6%
- Velentocco12.9%
- Pressione0.5%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Sneasler?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Psicoseme (28% dei set), seguito da Erbaseme (27.5%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Sneasler?
La più comune è Decisa con PS 2 / Att 32 / Vel 32 (29.6% dei set). Statistiche finali: PS 157 / Att 200 / Dif 80 / Att Sp 54 / Dif Sp 100 / Vel 172.
Quali mosse usa di solito Sneasler?
In ordine di utilizzo: Zuffa / Artigli Fatali / Protezione / Bruciapelo / Frana / Coaching.
Con quali Pokémon viene usato Sneasler?
I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / MegaSalamence / Kingambit / Incineroar / Basculegion.