Sneasler

Sneasler: set e distribuzioni

LottaVeleno

37.1% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (2°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 5.8% di utilizzo (27°). Strumento più comune: Psicoseme (28% dei set). Abilità: Agiltecnica (87.6%). Natura: Decisa.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Psicoseme
Abilità
Agiltecnica
Natura
Decisa
Punti statistica
PS 2 / Att 32 / Vel 32
Statistiche
PS 157 / Att 200 / Dif 80 / Att Sp 54 / Dif Sp 100 / Vel 172

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Decisa2-32-0-0-0-32157200805410017229.6%
Allegra2-32-0-0-0-32157182805410018917.7%
Allegra0-32-2-0-0-3215518282541001893.3%
Decisa0-32-2-0-0-3215520082541001722.9%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 172 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 22.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno62.4–73.9%KO in 2 colpi garantito
IncineroarIncineroarFuococarica73.2–86.6%KO in 2 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceGranvoce99.4–118.5%KO in 1 colpi (93.8%)
KingambitKingambitMetaltestata74.5–87.9%KO in 2 colpi garantito
BasculegionBasculegionOndaschianto118.5–140.1%KO in 1 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico147.8–178.3%KO in 1 colpi garantito
GholdengoGholdengoCorsa all’Oro77.1–91.7%KO in 2 colpi garantito
ArchaludonArchaludonElettroraggio82.8–97.5%KO in 2 colpi garantito

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomArtigli Fatali81.2–95.7%KO in 2 colpi garantito
IncineroarIncineroarZuffa107.9–128.7%KO in 1 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceArtigli Fatali34.9–41.9%KO in 3 colpi garantito
KingambitKingambitZuffa93.7–111.1%KO in 1 colpi (62.5%)
BasculegionBasculegionArtigli Fatali26.9–32%KO in 4 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Zuffa59.9–71.2%KO in 2 colpi garantito
ArchaludonArchaludonZuffa109–129.3%KO in 1 colpi garantito

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Doppie37.1%n.2 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Zuffa99.8%
  • Artigli Fatali88%
  • Protezione71%
  • Bruciapelo52.3%
  • Frana23.5%
  • Coaching13.7%
  • Rocciotomba10.5%
  • Colpo Infernale8.6%
  • Velenpuntura6.4%
  • Danzaspada6.2%

Strumenti

  • Psicoseme28%
  • Erbaseme27.5%
  • Erbachiara26.8%
  • Focalnastro15%
  • Assorbisfera1%
  • Elettroseme0.4%

Abilità

  • Agiltecnica87.6%
  • Velentocco11.7%
  • Pressione0.8%

Distribuzioni dei Punti statistica

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

Champions Singole5.8%n.27 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Zuffa98.2%
  • Artigli Fatali95.3%
  • Danzaspada63.4%
  • Colpo Infernale42.9%
  • Bruciapelo30.9%
  • Fuocopugno26.4%
  • Acrobazia11.2%
  • Retromarcia10.8%
  • Fielepunte6%
  • Frana2.2%

Strumenti

  • Psicoseme47.7%
  • Erbaseme14.6%
  • Bijounormale12.2%
  • Focalnastro9.4%
  • Assorbisfera8.2%
  • Erbachiara3.7%

Abilità

  • Agiltecnica86.6%
  • Velentocco12.9%
  • Pressione0.5%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Decisa PS2 / Att32 / Vel3231.2%→ Calc
  • Decisa PS28 / Att32 / Dif1 / Vel514.7%→ Calc
  • Allegra PS2 / Att32 / Vel3213%→ Calc
  • Decisa PS28 / Att32 / Dif Sp1 / Vel511.8%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Sneasler?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Psicoseme (28% dei set), seguito da Erbaseme (27.5%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Sneasler?

La più comune è Decisa con PS 2 / Att 32 / Vel 32 (29.6% dei set). Statistiche finali: PS 157 / Att 200 / Dif 80 / Att Sp 54 / Dif Sp 100 / Vel 172.

Quali mosse usa di solito Sneasler?

In ordine di utilizzo: Zuffa / Artigli Fatali / Protezione / Bruciapelo / Frana / Coaching.

Con quali Pokémon viene usato Sneasler?

I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / MegaSalamence / Kingambit / Incineroar / Basculegion.