Rillaboom: set e distribuzioni
46.6% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (1°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 14.8% di utilizzo (10°). Strumento più comune: Miracolseme (62.5% dei set). Abilità: Erbogenesi (99.8%). Natura: Decisa.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Miracolseme
- Abilità
- Erbogenesi
- Natura
- Decisa
- Punti statistica
- PS 32 / Att 32 / Dif Sp 2
- Statistiche
- PS 207 / Att 194 / Dif 110 / Att Sp 72 / Dif Sp 92 / Vel 105
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Decisa | 32-32-0-0-2-0 | 207 | 194 | 110 | 72 | 92 | 105 | 4.4% |
| Decisa | 32-32-0-0-0-2 | 207 | 194 | 110 | 72 | 90 | 107 | 3.1% |
| Allegra | 2-32-0-0-0-32 | 177 | 177 | 110 | 72 | 90 | 150 | 2.9% |
| Decisa | 18-25-5-0-10-8 | 193 | 187 | 115 | 72 | 100 | 113 | 2.5% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 105 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 10.
Subito sopra (più veloci)
Volcarona120
Pelipper128
Basculegion143
Subito sotto (più lenti)
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Artigli Fatali | 81.2–95.7% | KO in 2 colpi garantito | |
| Fuococarica | 81.2–95.7% | KO in 2 colpi garantito | |
| Granvoce | 81.2–96.6% | KO in 2 colpi garantito | |
| Genufendente | 43.5–51.2% | KO in 2 colpi (6.3%) | |
| Ondaschianto | 32.9–38.6% | KO in 3 colpi (99.1%) | |
| Psichico | 30.9–36.7% | KO in 3 colpi (61.9%) | |
| Corsa all’Oro | 64.3–75.8% | KO in 2 colpi garantito | |
| Dragopulsar | 44.9–52.7% | KO in 2 colpi (22.3%) |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 62.4–73.9% | KO in 2 colpi garantito | |
| Mazzuolegno | 31.2–37.1% | KO in 3 colpi (80.7%) | |
| Mazzuolegno | 15.1–18% | KO in 6 colpi (0%) | |
| Mazzuolegno | 27.1–31.9% | KO in 4 colpi garantito | |
| Mazzuolegno | 188.8–222.3% | KO in 1 colpi garantito | |
| Mazzuolegno | 70.1–83.1% | KO in 2 colpi garantito | |
| Mazzuolegno | 41.5–49.4% | KO in 3 colpi garantito | |
| Mazzuolegno | 15.6–18.6% | KO in 8 colpi (0%) |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Erboscivolata98.7%
- Bruciapelo98.6%
- Mazzuolegno85.2%
- Retromarcia47.3%
- Forza Equina44.6%
- Protezione14.7%
- Troppoforte2.9%
- Tamburattacco2.1%
- Privazione1.9%
- Colpo Basso0.8%
Strumenti
- Miracolseme62.5%
- Baccacedro9.6%
- Assorbisfera8.4%
- Pulsantefuga5.7%
- Baccacao5.1%
- Avanzi2.5%
Abilità
- Erbogenesi99.8%
- Erbaiuto0.2%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Mosse
- Erboscivolata95.4%
- Retromarcia72.9%
- Forza Equina55.5%
- Mazzuolegno52.4%
- Privazione50.9%
- Tamburattacco26.3%
- Danzaspada10.5%
- Assorbipugno6.3%
- Parassiseme4.8%
- Troppoforte4.8%
Strumenti
- Miracolseme30.5%
- Assorbisfera28.2%
- Fissacampo10.6%
- Avanzi9.3%
- Erbaseme8%
- Stolascelta5.3%
Abilità
- Erbogenesi99.3%
- Erbaiuto0.7%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Rillaboom?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Miracolseme (62.5% dei set), seguito da Baccacedro (9.6%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Rillaboom?
La più comune è Decisa con PS 32 / Att 32 / Dif Sp 2 (4.4% dei set). Statistiche finali: PS 207 / Att 194 / Dif 110 / Att Sp 72 / Dif Sp 92 / Vel 105.
Quali mosse usa di solito Rillaboom?
In ordine di utilizzo: Erboscivolata / Bruciapelo / Mazzuolegno / Retromarcia / Forza Equina / Protezione.
Con quali Pokémon viene usato Rillaboom?
I compagni di squadra più frequenti sono Incineroar / Sneasler / MegaSalamence / Gholdengo / Kingambit.