Rillaboom

Rillaboom: set e distribuzioni

Erba

46.6% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (1°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 14.8% di utilizzo (10°). Strumento più comune: Miracolseme (62.5% dei set). Abilità: Erbogenesi (99.8%). Natura: Decisa.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Miracolseme
Abilità
Erbogenesi
Natura
Decisa
Punti statistica
PS 32 / Att 32 / Dif Sp 2
Statistiche
PS 207 / Att 194 / Dif 110 / Att Sp 72 / Dif Sp 92 / Vel 105

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Decisa32-32-0-0-2-020719411072921054.4%
Decisa32-32-0-0-0-220719411072901073.1%
Allegra2-32-0-0-0-3217717711072901502.9%
Decisa18-25-5-0-10-8193187115721001132.5%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 105 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 10.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
SneaslerSneaslerArtigli Fatali81.2–95.7%KO in 2 colpi garantito
IncineroarIncineroarFuococarica81.2–95.7%KO in 2 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceGranvoce81.2–96.6%KO in 2 colpi garantito
KingambitKingambitGenufendente43.5–51.2%KO in 2 colpi (6.3%)
BasculegionBasculegionOndaschianto32.9–38.6%KO in 3 colpi (99.1%)
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico30.9–36.7%KO in 3 colpi (61.9%)
GholdengoGholdengoCorsa all’Oro64.3–75.8%KO in 2 colpi garantito
ArchaludonArchaludonDragopulsar44.9–52.7%KO in 2 colpi (22.3%)

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
SneaslerSneaslerMazzuolegno62.4–73.9%KO in 2 colpi garantito
IncineroarIncineroarMazzuolegno31.2–37.1%KO in 3 colpi (80.7%)
MegaSalamenceMegaSalamenceMazzuolegno15.1–18%KO in 6 colpi (0%)
KingambitKingambitMazzuolegno27.1–31.9%KO in 4 colpi garantito
BasculegionBasculegionMazzuolegno188.8–222.3%KO in 1 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Mazzuolegno70.1–83.1%KO in 2 colpi garantito
GholdengoGholdengoMazzuolegno41.5–49.4%KO in 3 colpi garantito
ArchaludonArchaludonMazzuolegno15.6–18.6%KO in 8 colpi (0%)

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Doppie46.6%n.1 · 2026-09

Mosse

  • Erboscivolata98.7%
  • Bruciapelo98.6%
  • Mazzuolegno85.2%
  • Retromarcia47.3%
  • Forza Equina44.6%
  • Protezione14.7%
  • Troppoforte2.9%
  • Tamburattacco2.1%
  • Privazione1.9%
  • Colpo Basso0.8%

Strumenti

  • Miracolseme62.5%
  • Baccacedro9.6%
  • Assorbisfera8.4%
  • Pulsantefuga5.7%
  • Baccacao5.1%
  • Avanzi2.5%

Abilità

  • Erbogenesi99.8%
  • Erbaiuto0.2%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Decisa PS32 / Att32 / Dif Sp24.4%→ Calc
  • Decisa PS32 / Att32 / Vel23.1%→ Calc
  • Allegra PS2 / Att32 / Vel322.9%→ Calc
  • Decisa PS18 / Att25 / Dif5 / Dif Sp10 / Vel82.5%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

Champions Singole14.8%n.10 · 2026-09

Mosse

  • Erboscivolata95.4%
  • Retromarcia72.9%
  • Forza Equina55.5%
  • Mazzuolegno52.4%
  • Privazione50.9%
  • Tamburattacco26.3%
  • Danzaspada10.5%
  • Assorbipugno6.3%
  • Parassiseme4.8%
  • Troppoforte4.8%

Strumenti

  • Miracolseme30.5%
  • Assorbisfera28.2%
  • Fissacampo10.6%
  • Avanzi9.3%
  • Erbaseme8%
  • Stolascelta5.3%

Abilità

  • Erbogenesi99.3%
  • Erbaiuto0.7%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Decisa PS32 / Att32 / Vel217.3%→ Calc
  • Decisa PS2 / Att32 / Vel3215.5%→ Calc
  • Decisa PS32 / Att32 / Dif Sp211.2%→ Calc
  • Allegra PS2 / Att32 / Vel3210.8%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Rillaboom?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Miracolseme (62.5% dei set), seguito da Baccacedro (9.6%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Rillaboom?

La più comune è Decisa con PS 32 / Att 32 / Dif Sp 2 (4.4% dei set). Statistiche finali: PS 207 / Att 194 / Dif 110 / Att Sp 72 / Dif Sp 92 / Vel 105.

Quali mosse usa di solito Rillaboom?

In ordine di utilizzo: Erboscivolata / Bruciapelo / Mazzuolegno / Retromarcia / Forza Equina / Protezione.

Con quali Pokémon viene usato Rillaboom?

I compagni di squadra più frequenti sono Incineroar / Sneasler / MegaSalamence / Gholdengo / Kingambit.