Indeedee (Femmina)

Indeedee (Femmina): set e distribuzioni

PsicoNormale

20.3% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (7°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. Strumento più comune: Bitorzolelmo (32.8% dei set). Abilità: Psicogenesi (98.8%). Natura: Placida.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Bitorzolelmo
Abilità
Psicogenesi
Natura
Placida
Punti statistica
PS 32 / Dif 32 / Dif Sp 2
Statistiche
PS 177 / Att 75 / Dif 128 / Att Sp 115 / Dif Sp 127 / Vel 94

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Placida32-0-32-0-2-0177751281151279425.9%
Sicura32-0-32-0-2-01776712811512710524.4%
Vivace32-0-28-0-6-017775113115144943.6%
Vivace32-0-0-2-32-01777585117172943.4%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 94 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 7.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno70.1–83.1%KO in 2 colpi garantito
SneaslerSneaslerZuffa59.9–71.2%KO in 2 colpi garantito
IncineroarIncineroarColpo Infernale55.4–65.5%KO in 2 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceDragobolide56.5–66.7%KO in 2 colpi garantito
KingambitKingambitGenufendente85.9–102.8%KO in 1 colpi (12.5%)
BasculegionBasculegionOndaschianto65.5–78%KO in 2 colpi garantito
GholdengoGholdengoCorsa all’Oro53.7–63.8%KO in 2 colpi garantito
ArchaludonArchaludonElettroraggio57.6–68.4%KO in 2 colpi garantito

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomPsichico30.9–36.7%KO in 3 colpi (61.9%)
SneaslerSneaslerPsichico147.8–178.3%KO in 1 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamencePsichico31.4–37.2%KO in 3 colpi (78.6%)
BasculegionBasculegionPsichico31–37.1%KO in 3 colpi (79.7%)
GholdengoGholdengoPsichico16.5–19.5%KO in 6 colpi (0%)
ArchaludonArchaludonPsichico20.4–24.6%KO in 6 colpi (0%)

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Doppie20.3%n.7 · 2026-09

Mosse

  • Sonoqui99%
  • Altruismo78.8%
  • Distortozona73.7%
  • Psichico69.9%
  • Protezione28.7%
  • Campopulsar13.4%
  • Esclusiva7.4%
  • Campo Psichico4.2%
  • Curapulsar3.6%
  • Magifiamma3.3%

Strumenti

  • Bitorzolelmo32.8%
  • Baccaxan28.3%
  • Psicoseme18.3%
  • Baccacedro10.4%
  • Focalnastro3.8%
  • Pulsantefuga2.1%

Abilità

  • Psicogenesi98.8%
  • Sincronismo0.9%
  • Mente Locale0.2%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Placida PS32 / Dif32 / Dif Sp225.9%→ Calc
  • Sicura PS32 / Dif32 / Dif Sp224.4%→ Calc
  • Vivace PS32 / Dif28 / Dif Sp63.6%→ Calc
  • Vivace PS32 / Att Sp2 / Dif Sp323.4%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Indeedee (Femmina)?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Bitorzolelmo (32.8% dei set), seguito da Baccaxan (28.3%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Indeedee (Femmina)?

La più comune è Placida con PS 32 / Dif 32 / Dif Sp 2 (25.9% dei set). Statistiche finali: PS 177 / Att 75 / Dif 128 / Att Sp 115 / Dif Sp 127 / Vel 94.

Quali mosse usa di solito Indeedee (Femmina)?

In ordine di utilizzo: Sonoqui / Altruismo / Distortozona / Psichico / Protezione / Campopulsar.

Con quali Pokémon viene usato Indeedee (Femmina)?

I compagni di squadra più frequenti sono MegaGardevoir / Sneasler / Armarouge / Basculegion / MegaGolisopod.