Indeedee (Femmina): set e distribuzioni
20.3% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (7°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. Strumento più comune: Bitorzolelmo (32.8% dei set). Abilità: Psicogenesi (98.8%). Natura: Placida.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Bitorzolelmo
- Abilità
- Psicogenesi
- Natura
- Placida
- Punti statistica
- PS 32 / Dif 32 / Dif Sp 2
- Statistiche
- PS 177 / Att 75 / Dif 128 / Att Sp 115 / Dif Sp 127 / Vel 94
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Placida | 32-0-32-0-2-0 | 177 | 75 | 128 | 115 | 127 | 94 | 25.9% |
| Sicura | 32-0-32-0-2-0 | 177 | 67 | 128 | 115 | 127 | 105 | 24.4% |
| Vivace | 32-0-28-0-6-0 | 177 | 75 | 113 | 115 | 144 | 94 | 3.6% |
| Vivace | 32-0-0-2-32-0 | 177 | 75 | 85 | 117 | 172 | 94 | 3.4% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 94 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 7.
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 70.1–83.1% | KO in 2 colpi garantito | |
| Zuffa | 59.9–71.2% | KO in 2 colpi garantito | |
| Colpo Infernale | 55.4–65.5% | KO in 2 colpi garantito | |
| Dragobolide | 56.5–66.7% | KO in 2 colpi garantito | |
| Genufendente | 85.9–102.8% | KO in 1 colpi (12.5%) | |
| Ondaschianto | 65.5–78% | KO in 2 colpi garantito | |
| Corsa all’Oro | 53.7–63.8% | KO in 2 colpi garantito | |
| Elettroraggio | 57.6–68.4% | KO in 2 colpi garantito |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Psichico | 30.9–36.7% | KO in 3 colpi (61.9%) | |
| Psichico | 147.8–178.3% | KO in 1 colpi garantito | |
| Psichico | 31.4–37.2% | KO in 3 colpi (78.6%) | |
| Psichico | 31–37.1% | KO in 3 colpi (79.7%) | |
| Psichico | 16.5–19.5% | KO in 6 colpi (0%) | |
| Psichico | 20.4–24.6% | KO in 6 colpi (0%) |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Sonoqui99%
- Altruismo78.8%
- Distortozona73.7%
- Psichico69.9%
- Protezione28.7%
- Campopulsar13.4%
- Esclusiva7.4%
- Campo Psichico4.2%
- Curapulsar3.6%
- Magifiamma3.3%
Strumenti
- Bitorzolelmo32.8%
- Baccaxan28.3%
- Psicoseme18.3%
- Baccacedro10.4%
- Focalnastro3.8%
- Pulsantefuga2.1%
Abilità
- Psicogenesi98.8%
- Sincronismo0.9%
- Mente Locale0.2%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Indeedee (Femmina)?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Bitorzolelmo (32.8% dei set), seguito da Baccaxan (28.3%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Indeedee (Femmina)?
La più comune è Placida con PS 32 / Dif 32 / Dif Sp 2 (25.9% dei set). Statistiche finali: PS 177 / Att 75 / Dif 128 / Att Sp 115 / Dif Sp 127 / Vel 94.
Quali mosse usa di solito Indeedee (Femmina)?
In ordine di utilizzo: Sonoqui / Altruismo / Distortozona / Psichico / Protezione / Campopulsar.
Con quali Pokémon viene usato Indeedee (Femmina)?
I compagni di squadra più frequenti sono MegaGardevoir / Sneasler / Armarouge / Basculegion / MegaGolisopod.