Incineroar

Incineroar: set e distribuzioni

FuocoBuio

31.7% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (3°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 0.6% di utilizzo (112°). Strumento più comune: Baccacedro (62.7% dei set). Abilità: Prepotenza (99.6%). Natura: Cauta.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Baccacedro
Abilità
Prepotenza
Natura
Cauta
Punti statistica
PS 32 / Dif 14 / Dif Sp 20
Statistiche
PS 202 / Att 135 / Dif 124 / Att Sp 90 / Dif Sp 143 / Vel 80

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Cauta32-0-14-0-20-020213512490143805.5%
Decisa32-32-0-0-2-020218311090112803%
Scaltra32-0-20-0-14-020213514390124802.6%
Vivace31-0-15-0-20-0201135125100143722.6%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 80 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 2.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 7 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno31.2–37.1%KO in 3 colpi (80.7%)
SneaslerSneaslerZuffa107.9–128.7%KO in 1 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceDragobolide43.6–52%KO in 2 colpi (11.3%)
KingambitKingambitGenufendente19.3–23.3%KO in 5 colpi (0%)
BasculegionBasculegionOndaschianto118.8–140.6%KO in 1 colpi garantito
GholdengoGholdengoCorsa all’Oro21.3–25.2%KO in 4 colpi (0%)
ArchaludonArchaludonElettroraggio45–53.5%KO in 2 colpi (35.5%)

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomFuococarica81.2–95.7%KO in 2 colpi garantito
SneaslerSneaslerFuococarica73.2–86.6%KO in 2 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceColpo Infernale24.4–28.5%KO in 4 colpi (97.7%)
KingambitKingambitFuococarica63.8–75.4%KO in 2 colpi garantito
BasculegionBasculegionColpo Infernale73.1–86.3%KO in 2 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Colpo Infernale55.4–65.5%KO in 2 colpi garantito
GholdengoGholdengoFuococarica96.3–114.6%KO in 1 colpi (81.3%)
ArchaludonArchaludonFuococarica36.5–43.7%KO in 3 colpi (99.7%)

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Doppie31.7%n.3 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Bruciapelo98.6%
  • Monito95.8%
  • Fuococarica90.9%
  • Colpo Infernale40.9%
  • Braccioteso31%
  • Protezione18%
  • Urlorabbia6.3%
  • Altruismo5.7%
  • Provocazione4.3%
  • Zuffa3.7%

Strumenti

  • Baccacedro62.7%
  • Baccarosmel10.8%
  • Baccapasflo9.7%
  • Bitorzolelmo6.9%
  • Avanzi2.2%
  • Erbachiara1.8%

Abilità

  • Prepotenza99.6%
  • Aiutofuoco0.4%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Cauta PS32 / Dif14 / Dif Sp205.5%→ Calc
  • Decisa PS32 / Att32 / Dif Sp23%→ Calc
  • Scaltra PS32 / Dif20 / Dif Sp142.6%→ Calc
  • Vivace PS31 / Dif15 / Dif Sp202.6%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

Champions Singole0.6%n.112 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Monito87.2%
  • Fuococarica84.2%
  • Braccioteso67.5%
  • Fuocofatuo51.3%
  • Bruciapelo27.7%
  • Provocazione25.1%
  • Nitrocarica9.2%
  • Zuffa8.8%
  • Staffetta7.3%
  • Colpo Infernale7%

Strumenti

  • Baccacedro43.7%
  • Avanzi30.5%
  • Bitorzolelmo9.8%
  • Palloncino6.5%
  • Abilcintura4.6%
  • Assorbisfera2.7%

Abilità

  • Prepotenza100%
  • Aiutofuoco0%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Decisa PS32 / Att20 / Dif1414%→ Calc
  • Audace PS32 / Att20 / Dif1412.6%→ Calc
  • Scaltra PS31 / Att10 / Dif10 / Dif Sp5 / Vel1012.1%→ Calc
  • Scaltra PS32 / Dif32 / Dif Sp26.8%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Incineroar?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Baccacedro (62.7% dei set), seguito da Baccarosmel (10.8%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Incineroar?

La più comune è Cauta con PS 32 / Dif 14 / Dif Sp 20 (5.5% dei set). Statistiche finali: PS 202 / Att 135 / Dif 124 / Att Sp 90 / Dif Sp 143 / Vel 80.

Quali mosse usa di solito Incineroar?

In ordine di utilizzo: Bruciapelo / Monito / Fuococarica / Colpo Infernale / Braccioteso / Protezione.

Con quali Pokémon viene usato Incineroar?

I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / Sneasler / MegaSalamence / MegaFloette / Gholdengo.