Incineroar: set e distribuzioni
31.7% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (3°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 0.6% di utilizzo (112°). Strumento più comune: Baccacedro (62.7% dei set). Abilità: Prepotenza (99.6%). Natura: Cauta.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Baccacedro
- Abilità
- Prepotenza
- Natura
- Cauta
- Punti statistica
- PS 32 / Dif 14 / Dif Sp 20
- Statistiche
- PS 202 / Att 135 / Dif 124 / Att Sp 90 / Dif Sp 143 / Vel 80
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cauta | 32-0-14-0-20-0 | 202 | 135 | 124 | 90 | 143 | 80 | 5.5% |
| Decisa | 32-32-0-0-2-0 | 202 | 183 | 110 | 90 | 112 | 80 | 3% |
| Scaltra | 32-0-20-0-14-0 | 202 | 135 | 143 | 90 | 124 | 80 | 2.6% |
| Vivace | 31-0-15-0-20-0 | 201 | 135 | 125 | 100 | 143 | 72 | 2.6% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 80 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 2.
Subito sotto (più lenti)
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 7 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 31.2–37.1% | KO in 3 colpi (80.7%) | |
| Zuffa | 107.9–128.7% | KO in 1 colpi garantito | |
| Dragobolide | 43.6–52% | KO in 2 colpi (11.3%) | |
| Genufendente | 19.3–23.3% | KO in 5 colpi (0%) | |
| Ondaschianto | 118.8–140.6% | KO in 1 colpi garantito | |
| Corsa all’Oro | 21.3–25.2% | KO in 4 colpi (0%) | |
| Elettroraggio | 45–53.5% | KO in 2 colpi (35.5%) |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Fuococarica | 81.2–95.7% | KO in 2 colpi garantito | |
| Fuococarica | 73.2–86.6% | KO in 2 colpi garantito | |
| Colpo Infernale | 24.4–28.5% | KO in 4 colpi (97.7%) | |
| Fuococarica | 63.8–75.4% | KO in 2 colpi garantito | |
| Colpo Infernale | 73.1–86.3% | KO in 2 colpi garantito | |
| Colpo Infernale | 55.4–65.5% | KO in 2 colpi garantito | |
| Fuococarica | 96.3–114.6% | KO in 1 colpi (81.3%) | |
| Fuococarica | 36.5–43.7% | KO in 3 colpi (99.7%) |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Bruciapelo98.6%
- Monito95.8%
- Fuococarica90.9%
- Colpo Infernale40.9%
- Braccioteso31%
- Protezione18%
- Urlorabbia6.3%
- Altruismo5.7%
- Provocazione4.3%
- Zuffa3.7%
Strumenti
- Baccacedro62.7%
- Baccarosmel10.8%
- Baccapasflo9.7%
- Bitorzolelmo6.9%
- Avanzi2.2%
- Erbachiara1.8%
Abilità
- Prepotenza99.6%
- Aiutofuoco0.4%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Mosse
- Monito87.2%
- Fuococarica84.2%
- Braccioteso67.5%
- Fuocofatuo51.3%
- Bruciapelo27.7%
- Provocazione25.1%
- Nitrocarica9.2%
- Zuffa8.8%
- Staffetta7.3%
- Colpo Infernale7%
Strumenti
- Baccacedro43.7%
- Avanzi30.5%
- Bitorzolelmo9.8%
- Palloncino6.5%
- Abilcintura4.6%
- Assorbisfera2.7%
Abilità
- Prepotenza100%
- Aiutofuoco0%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Incineroar?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Baccacedro (62.7% dei set), seguito da Baccarosmel (10.8%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Incineroar?
La più comune è Cauta con PS 32 / Dif 14 / Dif Sp 20 (5.5% dei set). Statistiche finali: PS 202 / Att 135 / Dif 124 / Att Sp 90 / Dif Sp 143 / Vel 80.
Quali mosse usa di solito Incineroar?
In ordine di utilizzo: Bruciapelo / Monito / Fuococarica / Colpo Infernale / Braccioteso / Protezione.
Con quali Pokémon viene usato Incineroar?
I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / Sneasler / MegaSalamence / MegaFloette / Gholdengo.