Pelipper

Pelipper: set e distribuzioni

AcquaVolante

14.8% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (12°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 4.6% di utilizzo (35°). Strumento più comune: Focalnastro (40.9% dei set). Abilità: Piovischio (99.8%). Natura: Timida.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Focalnastro
Abilità
Piovischio
Natura
Timida
Punti statistica
PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32
Statistiche
PS 137 / Att 63 / Dif 120 / Att Sp 147 / Dif Sp 90 / Vel 128

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Timida2-0-0-32-0-32137631201479012817.1%
Modesta2-0-0-32-0-32137631201619011715.3%
Modesta32-0-0-32-2-01676312016192854.9%
Sicura31-0-0-0-24-1116663132115114962.9%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 128 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 12.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno96.4–113.9%KO in 1 colpi (75%)
SneaslerSneaslerArtigli Fatali55.5–65.7%KO in 2 colpi garantito
IncineroarIncineroarColpo Infernale37.2–44.5%KO in 3 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceDragobolide102.9–121.2%KO in 1 colpi garantito
KingambitKingambitGenufendente59.9–70.8%KO in 2 colpi garantito
BasculegionBasculegionOndaschianto45.3–54%KO in 2 colpi (45.7%)
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico48.2–56.9%KO in 2 colpi (84.4%)
GholdengoGholdengoPalla Ombra88.3–105.1%KO in 1 colpi (31.3%)

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomTifone96.6–114%KO in 1 colpi (75%)
SneaslerSneaslerTifone118.5–138.9%KO in 1 colpi garantito
IncineroarIncineroarTifone31.7–37.6%KO in 3 colpi (87.1%)
MegaSalamenceMegaSalamenceTifone48.8–57.6%KO in 2 colpi (93.4%)
KingambitKingambitTifone20.3–24.6%KO in 5 colpi garantito
BasculegionBasculegionTifone48.7–57.9%KO in 2 colpi (94.5%)
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Tifone41.2–49.2%KO in 3 colpi garantito
GholdengoGholdengoTifone25.6–29.9%KO in 4 colpi garantito

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Doppie14.8%n.12 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Tifone97.8%
  • Palla Clima87.1%
  • Ventoincoda74.4%
  • Bodyguard62.1%
  • Protezione35.3%
  • Fanghiglia11.5%
  • Altruismo7.4%
  • Ventogelato6.7%
  • Pioggiadanza6.6%
  • Geloraggio5.3%

Strumenti

  • Focalnastro40.9%
  • Baccacedro35.8%
  • Stolascelta7.7%
  • Rocciaumida7%
  • Assorbisfera4.2%
  • Bitorzolelmo1.1%

Abilità

  • Piovischio99.8%
  • Sguardofermo0.1%
  • Copripioggia0%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Timida PS2 / Att Sp32 / Vel3217.1%→ Calc
  • Modesta PS2 / Att Sp32 / Vel3215.3%→ Calc
  • Modesta PS32 / Att Sp32 / Dif Sp24.9%→ Calc
  • Sicura PS31 / Dif Sp24 / Vel112.9%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

Champions Singole4.6%n.35 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Tifone98.5%
  • Retromarcia88.2%
  • Surf56.1%
  • Geloraggio55.8%
  • Palla Clima35.6%
  • Ventoincoda33.7%
  • Trespolo18%
  • Idropompa6.7%
  • Ventogelato1.3%
  • Doccia Fredda1.2%

Strumenti

  • Rocciaumida74.1%
  • Baccacedro7.7%
  • Focalnastro7.5%
  • Stolascelta3.6%
  • Bitorzolelmo3.3%
  • Pulsantefuga1.6%

Abilità

  • Piovischio98.8%
  • Copripioggia1.2%
  • Sguardofermo0%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Placida PS32 / Dif23 / Dif Sp1119.5%→ Calc
  • Placida PS32 / Dif16 / Dif Sp1817.7%→ Calc
  • Modesta PS32 / Att Sp32 / Dif Sp214%→ Calc
  • Sicura PS32 / Dif32 / Att Sp28.7%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Pelipper?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Focalnastro (40.9% dei set), seguito da Baccacedro (35.8%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Pelipper?

La più comune è Timida con PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32 (17.1% dei set). Statistiche finali: PS 137 / Att 63 / Dif 120 / Att Sp 147 / Dif Sp 90 / Vel 128.

Quali mosse usa di solito Pelipper?

In ordine di utilizzo: Tifone / Palla Clima / Ventoincoda / Bodyguard / Protezione / Fanghiglia.

Con quali Pokémon viene usato Pelipper?

I compagni di squadra più frequenti sono Archaludon / MegaGolisopod / MegaSwampert / Rillaboom / Basculegion.