Pelipper: set e distribuzioni
14.8% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (12°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 4.6% di utilizzo (35°). Strumento più comune: Focalnastro (40.9% dei set). Abilità: Piovischio (99.8%). Natura: Timida.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Focalnastro
- Abilità
- Piovischio
- Natura
- Timida
- Punti statistica
- PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32
- Statistiche
- PS 137 / Att 63 / Dif 120 / Att Sp 147 / Dif Sp 90 / Vel 128
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Timida | 2-0-0-32-0-32 | 137 | 63 | 120 | 147 | 90 | 128 | 17.1% |
| Modesta | 2-0-0-32-0-32 | 137 | 63 | 120 | 161 | 90 | 117 | 15.3% |
| Modesta | 32-0-0-32-2-0 | 167 | 63 | 120 | 161 | 92 | 85 | 4.9% |
| Sicura | 31-0-0-0-24-11 | 166 | 63 | 132 | 115 | 114 | 96 | 2.9% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 128 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 12.
Subito sopra (più veloci)
Basculegion143
Gholdengo149
Archaludon150
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 96.4–113.9% | KO in 1 colpi (75%) | |
| Artigli Fatali | 55.5–65.7% | KO in 2 colpi garantito | |
| Colpo Infernale | 37.2–44.5% | KO in 3 colpi garantito | |
| Dragobolide | 102.9–121.2% | KO in 1 colpi garantito | |
| Genufendente | 59.9–70.8% | KO in 2 colpi garantito | |
| Ondaschianto | 45.3–54% | KO in 2 colpi (45.7%) | |
| Psichico | 48.2–56.9% | KO in 2 colpi (84.4%) | |
| Palla Ombra | 88.3–105.1% | KO in 1 colpi (31.3%) |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Tifone | 96.6–114% | KO in 1 colpi (75%) | |
| Tifone | 118.5–138.9% | KO in 1 colpi garantito | |
| Tifone | 31.7–37.6% | KO in 3 colpi (87.1%) | |
| Tifone | 48.8–57.6% | KO in 2 colpi (93.4%) | |
| Tifone | 20.3–24.6% | KO in 5 colpi garantito | |
| Tifone | 48.7–57.9% | KO in 2 colpi (94.5%) | |
| Tifone | 41.2–49.2% | KO in 3 colpi garantito | |
| Tifone | 25.6–29.9% | KO in 4 colpi garantito |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Tifone97.8%
- Palla Clima87.1%
- Ventoincoda74.4%
- Bodyguard62.1%
- Protezione35.3%
- Fanghiglia11.5%
- Altruismo7.4%
- Ventogelato6.7%
- Pioggiadanza6.6%
- Geloraggio5.3%
Strumenti
- Focalnastro40.9%
- Baccacedro35.8%
- Stolascelta7.7%
- Rocciaumida7%
- Assorbisfera4.2%
- Bitorzolelmo1.1%
Abilità
- Piovischio99.8%
- Sguardofermo0.1%
- Copripioggia0%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Mosse
- Tifone98.5%
- Retromarcia88.2%
- Surf56.1%
- Geloraggio55.8%
- Palla Clima35.6%
- Ventoincoda33.7%
- Trespolo18%
- Idropompa6.7%
- Ventogelato1.3%
- Doccia Fredda1.2%
Strumenti
- Rocciaumida74.1%
- Baccacedro7.7%
- Focalnastro7.5%
- Stolascelta3.6%
- Bitorzolelmo3.3%
- Pulsantefuga1.6%
Abilità
- Piovischio98.8%
- Copripioggia1.2%
- Sguardofermo0%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Pelipper?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Focalnastro (40.9% dei set), seguito da Baccacedro (35.8%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Pelipper?
La più comune è Timida con PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32 (17.1% dei set). Statistiche finali: PS 137 / Att 63 / Dif 120 / Att Sp 147 / Dif Sp 90 / Vel 128.
Quali mosse usa di solito Pelipper?
In ordine di utilizzo: Tifone / Palla Clima / Ventoincoda / Bodyguard / Protezione / Fanghiglia.
Con quali Pokémon viene usato Pelipper?
I compagni di squadra più frequenti sono Archaludon / MegaGolisopod / MegaSwampert / Rillaboom / Basculegion.