Kingambit: set e distribuzioni
25.3% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (5°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 6.7% di utilizzo (21°). Strumento più comune: Baccarosmel (44.7% dei set). Abilità: Agonismo (99.4%). Natura: Decisa.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Baccarosmel
- Abilità
- Agonismo
- Natura
- Decisa
- Punti statistica
- PS 32 / Att 32 / Dif Sp 2
- Statistiche
- PS 207 / Att 205 / Dif 140 / Att Sp 72 / Dif Sp 107 / Vel 70
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Decisa | 32-32-0-0-2-0 | 207 | 205 | 140 | 72 | 107 | 70 | 15.8% |
| Decisa | 2-32-0-0-0-32 | 177 | 205 | 140 | 72 | 105 | 102 | 9.6% |
| Audace | 32-32-0-0-2-0 | 207 | 205 | 140 | 80 | 107 | 63 | 6.8% |
| Decisa | 32-32-0-0-1-1 | 207 | 205 | 140 | 72 | 106 | 71 | 4.7% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 70 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 1.
Subito sopra (più veloci)
Subito sotto (più lenti)
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 7 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 27.1–31.9% | KO in 4 colpi garantito | |
| Zuffa | 93.7–111.1% | KO in 1 colpi (62.5%) | |
| Fuococarica | 63.8–75.4% | KO in 2 colpi garantito | |
| Dragobolide | 28.5–33.3% | KO in 3 colpi (0.2%) | |
| Ondaschianto | 51.2–60.9% | KO in 2 colpi garantito | |
| Corsa all’Oro | 27.5–32.9% | KO in 4 colpi garantito | |
| Elettroraggio | 58.5–69.1% | KO in 2 colpi garantito |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Genufendente | 43.5–51.2% | KO in 2 colpi (6.3%) | |
| Metaltestata | 74.5–87.9% | KO in 2 colpi garantito | |
| Genufendente | 19.3–23.3% | KO in 5 colpi (0%) | |
| Genufendente | 39–45.9% | KO in 3 colpi garantito | |
| Genufendente | 118.8–140.1% | KO in 1 colpi garantito | |
| Genufendente | 85.9–102.8% | KO in 1 colpi (12.5%) | |
| Genufendente | 103.7–124.4% | KO in 1 colpi garantito | |
| Genufendente | 40.1–47.3% | KO in 3 colpi garantito |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Genufendente98.4%
- Sbigoattacco98.4%
- Metaltestata69.4%
- Protezione57.9%
- Colpo Basso53.2%
- Danzaspada21%
- Garanzia0.5%
- Breccia0.5%
- Tuononda0.2%
- Ferroscudo0.1%
Strumenti
- Baccarosmel44.7%
- Occhialineri20.2%
- Assorbisfera16.1%
- Focalnastro15.4%
- Baccacao2.1%
- Abilcintura0.4%
Abilità
- Agonismo99.4%
- Generale Supremo0.6%
- Pressione0%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Mosse
- Sbigoattacco99.6%
- Genufendente97.6%
- Metaltestata77.4%
- Danzaspada58.4%
- Colpo Basso30.6%
- Breccia16%
- Metalscoppio12.9%
- Provocazione2.2%
- Ghigliottina1.8%
- Colpo Infernale1.6%
Strumenti
- Occhialineri33.4%
- Baccarosmel22%
- Assorbisfera21.2%
- Baccaprugna8%
- Avanzi6.6%
- Focalnastro3.8%
Abilità
- Generale Supremo82%
- Agonismo17.9%
- Pressione0.1%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Kingambit?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Baccarosmel (44.7% dei set), seguito da Occhialineri (20.2%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Kingambit?
La più comune è Decisa con PS 32 / Att 32 / Dif Sp 2 (15.8% dei set). Statistiche finali: PS 207 / Att 205 / Dif 140 / Att Sp 72 / Dif Sp 107 / Vel 70.
Quali mosse usa di solito Kingambit?
In ordine di utilizzo: Genufendente / Sbigoattacco / Metaltestata / Protezione / Colpo Basso / Danzaspada.
Con quali Pokémon viene usato Kingambit?
I compagni di squadra più frequenti sono Sneasler / Rillaboom / MegaSalamence / Basculegion / Farigiraf.