Kingambit

Kingambit: set e distribuzioni

BuioAcciaio

25.3% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (5°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 6.7% di utilizzo (21°). Strumento più comune: Baccarosmel (44.7% dei set). Abilità: Agonismo (99.4%). Natura: Decisa.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Baccarosmel
Abilità
Agonismo
Natura
Decisa
Punti statistica
PS 32 / Att 32 / Dif Sp 2
Statistiche
PS 207 / Att 205 / Dif 140 / Att Sp 72 / Dif Sp 107 / Vel 70

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Decisa32-32-0-0-2-0207205140721077015.8%
Decisa2-32-0-0-0-32177205140721051029.6%
Audace32-32-0-0-2-020720514080107636.8%
Decisa32-32-0-0-1-120720514072106714.7%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 70 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 1.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 7 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno27.1–31.9%KO in 4 colpi garantito
SneaslerSneaslerZuffa93.7–111.1%KO in 1 colpi (62.5%)
IncineroarIncineroarFuococarica63.8–75.4%KO in 2 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceDragobolide28.5–33.3%KO in 3 colpi (0.2%)
BasculegionBasculegionOndaschianto51.2–60.9%KO in 2 colpi garantito
GholdengoGholdengoCorsa all’Oro27.5–32.9%KO in 4 colpi garantito
ArchaludonArchaludonElettroraggio58.5–69.1%KO in 2 colpi garantito

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomGenufendente43.5–51.2%KO in 2 colpi (6.3%)
SneaslerSneaslerMetaltestata74.5–87.9%KO in 2 colpi garantito
IncineroarIncineroarGenufendente19.3–23.3%KO in 5 colpi (0%)
MegaSalamenceMegaSalamenceGenufendente39–45.9%KO in 3 colpi garantito
BasculegionBasculegionGenufendente118.8–140.1%KO in 1 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Genufendente85.9–102.8%KO in 1 colpi (12.5%)
GholdengoGholdengoGenufendente103.7–124.4%KO in 1 colpi garantito
ArchaludonArchaludonGenufendente40.1–47.3%KO in 3 colpi garantito

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Doppie25.3%n.5 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Genufendente98.4%
  • Sbigoattacco98.4%
  • Metaltestata69.4%
  • Protezione57.9%
  • Colpo Basso53.2%
  • Danzaspada21%
  • Garanzia0.5%
  • Breccia0.5%
  • Tuononda0.2%
  • Ferroscudo0.1%

Strumenti

  • Baccarosmel44.7%
  • Occhialineri20.2%
  • Assorbisfera16.1%
  • Focalnastro15.4%
  • Baccacao2.1%
  • Abilcintura0.4%

Abilità

  • Agonismo99.4%
  • Generale Supremo0.6%
  • Pressione0%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Decisa PS32 / Att32 / Dif Sp215.8%→ Calc
  • Decisa PS2 / Att32 / Vel329.6%→ Calc
  • Audace PS32 / Att32 / Dif Sp26.8%→ Calc
  • Decisa PS32 / Att32 / Dif Sp1 / Vel14.7%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

Champions Singole6.7%n.21 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Sbigoattacco99.6%
  • Genufendente97.6%
  • Metaltestata77.4%
  • Danzaspada58.4%
  • Colpo Basso30.6%
  • Breccia16%
  • Metalscoppio12.9%
  • Provocazione2.2%
  • Ghigliottina1.8%
  • Colpo Infernale1.6%

Strumenti

  • Occhialineri33.4%
  • Baccarosmel22%
  • Assorbisfera21.2%
  • Baccaprugna8%
  • Avanzi6.6%
  • Focalnastro3.8%

Abilità

  • Generale Supremo82%
  • Agonismo17.9%
  • Pressione0.1%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Decisa PS32 / Att32 / Dif Sp240.4%→ Calc
  • Decisa PS32 / Att32 / Dif212.4%→ Calc
  • Audace PS32 / Att32 / Dif Sp211.4%→ Calc
  • Decisa PS32 / Att32 / Vel26.6%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Kingambit?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Baccarosmel (44.7% dei set), seguito da Occhialineri (20.2%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Kingambit?

La più comune è Decisa con PS 32 / Att 32 / Dif Sp 2 (15.8% dei set). Statistiche finali: PS 207 / Att 205 / Dif 140 / Att Sp 72 / Dif Sp 107 / Vel 70.

Quali mosse usa di solito Kingambit?

In ordine di utilizzo: Genufendente / Sbigoattacco / Metaltestata / Protezione / Colpo Basso / Danzaspada.

Con quali Pokémon viene usato Kingambit?

I compagni di squadra più frequenti sono Sneasler / Rillaboom / MegaSalamence / Basculegion / Farigiraf.