Archaludon

Archaludon: set e distribuzioni

AcciaioDrago

17.2% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (9°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 23% di utilizzo (7°). Strumento più comune: Avanzi (86.1% dei set). Abilità: Sopportazione (90.3%). Natura: Timida.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Avanzi
Abilità
Sopportazione
Natura
Timida
Punti statistica
PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32
Statistiche
PS 167 / Att 112 / Dif 150 / Att Sp 177 / Dif Sp 85 / Vel 150

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Timida2-0-0-32-0-32167112150177851508.3%
Sicura32-0-1-1-32-01971121661461171053.1%
Calma32-0-1-1-21-111971121511461161162.8%
Modesta2-0-0-32-0-32167112150194851372.1%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 150 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 15.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno15.6–18.6%KO in 8 colpi (0%)
SneaslerSneaslerZuffa109–129.3%KO in 1 colpi garantito
IncineroarIncineroarFuococarica36.5–43.7%KO in 3 colpi (99.7%)
MegaSalamenceMegaSalamenceDragobolide88.6–104.8%KO in 1 colpi (31.3%)
KingambitKingambitGenufendente40.1–47.3%KO in 3 colpi garantito
BasculegionBasculegionOndaschianto29.9–35.3%KO in 4 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico20.4–24.6%KO in 6 colpi (0%)
GholdengoGholdengoPalla Ombra77.2–91%KO in 2 colpi garantito

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomDragopulsar44.9–52.7%KO in 2 colpi (22.3%)
SneaslerSneaslerElettroraggio82.8–97.5%KO in 2 colpi garantito
IncineroarIncineroarElettroraggio45–53.5%KO in 2 colpi (35.5%)
MegaSalamenceMegaSalamenceDragopulsar90.7–108.1%KO in 1 colpi (43.8%)
KingambitKingambitElettroraggio58.5–69.1%KO in 2 colpi garantito
BasculegionBasculegionElettroraggio138.1–163.5%KO in 1 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Elettroraggio57.6–68.4%KO in 2 colpi garantito
GholdengoGholdengoElettroraggio71.3–84.1%KO in 2 colpi garantito

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Singole23%n.7 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Dragobolide80.8%
  • Fulmine66.2%
  • Levitoroccia65.8%
  • Cannonflash53.5%
  • Boato33.4%
  • Elettroraggio23.7%
  • Codadrago15.3%
  • Neropulsar12.3%
  • Dragopulsar12.1%
  • Sferapulsar10.8%

Strumenti

  • Baccacedro53.3%
  • Avanzi12.6%
  • Stolascelta10.7%
  • Palloncino7%
  • Erbachiara7%
  • Mirino2.2%

Abilità

  • Sopportazione86.6%
  • Vigore13.4%
  • Volontà di Ferro0%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Sicura PS32 / Dif13 / Dif Sp18 / Vel314.9%→ Calc
  • Timida PS2 / Att Sp32 / Vel328.2%→ Calc
  • Modesta PS32 / Dif4 / Att Sp14 / Dif Sp167.4%→ Calc
  • Modesta PS2 / Att Sp32 / Vel325.7%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

Champions Doppie17.2%n.9 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Elettroraggio97.7%
  • Protezione97%
  • Cannonflash81.5%
  • Dragopulsar81.3%
  • Dragobolide15.2%
  • Sferapulsar12.7%
  • Urlorabbia11%
  • Fulmine1.1%
  • Boato0.9%
  • Neropulsar0.3%

Strumenti

  • Avanzi86.1%
  • Saviocchiali4.6%
  • Calamita1.8%
  • Baccarosmel1.4%
  • Psicoseme1%
  • Stolascelta1%

Abilità

  • Sopportazione90.3%
  • Vigore8.9%
  • Volontà di Ferro0.8%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Timida PS2 / Att Sp32 / Vel328.3%→ Calc
  • Sicura PS32 / Dif1 / Att Sp1 / Dif Sp323.1%→ Calc
  • Calma PS32 / Dif1 / Att Sp1 / Dif Sp21 / Vel112.8%→ Calc
  • Modesta PS2 / Att Sp32 / Vel322.1%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Archaludon?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Avanzi (86.1% dei set), seguito da Saviocchiali (4.6%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Archaludon?

La più comune è Timida con PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32 (8.3% dei set). Statistiche finali: PS 167 / Att 112 / Dif 150 / Att Sp 177 / Dif Sp 85 / Vel 150.

Quali mosse usa di solito Archaludon?

In ordine di utilizzo: Elettroraggio / Protezione / Cannonflash / Dragopulsar / Dragobolide / Sferapulsar.

Con quali Pokémon viene usato Archaludon?

I compagni di squadra più frequenti sono Pelipper / MegaGolisopod / Rillaboom / Politoed / Incineroar.