Archaludon: set e distribuzioni
17.2% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (9°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 23% di utilizzo (7°). Strumento più comune: Avanzi (86.1% dei set). Abilità: Sopportazione (90.3%). Natura: Timida.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Avanzi
- Abilità
- Sopportazione
- Natura
- Timida
- Punti statistica
- PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32
- Statistiche
- PS 167 / Att 112 / Dif 150 / Att Sp 177 / Dif Sp 85 / Vel 150
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Timida | 2-0-0-32-0-32 | 167 | 112 | 150 | 177 | 85 | 150 | 8.3% |
| Sicura | 32-0-1-1-32-0 | 197 | 112 | 166 | 146 | 117 | 105 | 3.1% |
| Calma | 32-0-1-1-21-11 | 197 | 112 | 151 | 146 | 116 | 116 | 2.8% |
| Modesta | 2-0-0-32-0-32 | 167 | 112 | 150 | 194 | 85 | 137 | 2.1% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 150 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 15.
Subito sopra (più veloci)
Subito sotto (più lenti)
Gholdengo149
Basculegion143
Pelipper128
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 15.6–18.6% | KO in 8 colpi (0%) | |
| Zuffa | 109–129.3% | KO in 1 colpi garantito | |
| Fuococarica | 36.5–43.7% | KO in 3 colpi (99.7%) | |
| Dragobolide | 88.6–104.8% | KO in 1 colpi (31.3%) | |
| Genufendente | 40.1–47.3% | KO in 3 colpi garantito | |
| Ondaschianto | 29.9–35.3% | KO in 4 colpi garantito | |
| Psichico | 20.4–24.6% | KO in 6 colpi (0%) | |
| Palla Ombra | 77.2–91% | KO in 2 colpi garantito |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Dragopulsar | 44.9–52.7% | KO in 2 colpi (22.3%) | |
| Elettroraggio | 82.8–97.5% | KO in 2 colpi garantito | |
| Elettroraggio | 45–53.5% | KO in 2 colpi (35.5%) | |
| Dragopulsar | 90.7–108.1% | KO in 1 colpi (43.8%) | |
| Elettroraggio | 58.5–69.1% | KO in 2 colpi garantito | |
| Elettroraggio | 138.1–163.5% | KO in 1 colpi garantito | |
| Elettroraggio | 57.6–68.4% | KO in 2 colpi garantito | |
| Elettroraggio | 71.3–84.1% | KO in 2 colpi garantito |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Dragobolide80.8%
- Fulmine66.2%
- Levitoroccia65.8%
- Cannonflash53.5%
- Boato33.4%
- Elettroraggio23.7%
- Codadrago15.3%
- Neropulsar12.3%
- Dragopulsar12.1%
- Sferapulsar10.8%
Strumenti
- Baccacedro53.3%
- Avanzi12.6%
- Stolascelta10.7%
- Palloncino7%
- Erbachiara7%
- Mirino2.2%
Abilità
- Sopportazione86.6%
- Vigore13.4%
- Volontà di Ferro0%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Mosse
- Elettroraggio97.7%
- Protezione97%
- Cannonflash81.5%
- Dragopulsar81.3%
- Dragobolide15.2%
- Sferapulsar12.7%
- Urlorabbia11%
- Fulmine1.1%
- Boato0.9%
- Neropulsar0.3%
Strumenti
- Avanzi86.1%
- Saviocchiali4.6%
- Calamita1.8%
- Baccarosmel1.4%
- Psicoseme1%
- Stolascelta1%
Abilità
- Sopportazione90.3%
- Vigore8.9%
- Volontà di Ferro0.8%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Archaludon?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Avanzi (86.1% dei set), seguito da Saviocchiali (4.6%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Archaludon?
La più comune è Timida con PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32 (8.3% dei set). Statistiche finali: PS 167 / Att 112 / Dif 150 / Att Sp 177 / Dif Sp 85 / Vel 150.
Quali mosse usa di solito Archaludon?
In ordine di utilizzo: Elettroraggio / Protezione / Cannonflash / Dragopulsar / Dragobolide / Sferapulsar.
Con quali Pokémon viene usato Archaludon?
I compagni di squadra più frequenti sono Pelipper / MegaGolisopod / Rillaboom / Politoed / Incineroar.