Gholdengo: set e distribuzioni
19.1% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (8°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 28.7% di utilizzo (3°). Strumento più comune: Assorbisfera (77.4% dei set). Abilità: Corpo Aureo (100%). Natura: Timida.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Assorbisfera
- Abilità
- Corpo Aureo
- Natura
- Timida
- Punti statistica
- PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32
- Statistiche
- PS 164 / Att 72 / Dif 115 / Att Sp 185 / Dif Sp 111 / Vel 149
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Timida | 2-0-0-32-0-32 | 164 | 72 | 115 | 185 | 111 | 149 | 12.5% |
| Modesta | 2-0-0-32-0-32 | 164 | 72 | 115 | 203 | 111 | 136 | 7.2% |
| Timida | 7-0-0-27-0-32 | 169 | 72 | 115 | 180 | 111 | 149 | 6.3% |
| Modesta | 17-0-0-17-0-32 | 179 | 72 | 115 | 187 | 111 | 136 | 4.2% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 149 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 14.
Subito sopra (più veloci)
Subito sotto (più lenti)
Basculegion143
Pelipper128
Volcarona120
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 7 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 41.5–49.4% | KO in 3 colpi garantito | |
| Fuococarica | 96.3–114.6% | KO in 1 colpi (81.3%) | |
| Dragobolide | 34.8–40.9% | KO in 3 colpi garantito | |
| Genufendente | 103.7–124.4% | KO in 1 colpi garantito | |
| Ondaschianto | 79.3–93.9% | KO in 2 colpi garantito | |
| Psichico | 16.5–19.5% | KO in 6 colpi (0%) | |
| Elettroraggio | 71.3–84.1% | KO in 2 colpi garantito |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Corsa all’Oro | 64.3–75.8% | KO in 2 colpi garantito | |
| Corsa all’Oro | 77.1–91.7% | KO in 2 colpi garantito | |
| Corsa all’Oro | 21.3–25.2% | KO in 4 colpi (0%) | |
| Corsa all’Oro | 63.4–75.6% | KO in 2 colpi garantito | |
| Corsa all’Oro | 27.5–32.9% | KO in 4 colpi garantito | |
| Palla Ombra | 116.2–138.6% | KO in 1 colpi garantito | |
| Corsa all’Oro | 53.7–63.8% | KO in 2 colpi garantito | |
| Palla Ombra | 77.2–91% | KO in 2 colpi garantito |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Palla Ombra99.5%
- Corsa all’Oro96%
- Congiura87%
- Ripresa73.9%
- Fulmine14.5%
- Focalcolpo8%
- Raggiro5.5%
- Magibrillio4.3%
- Memento2.5%
- Cannonflash2.4%
Strumenti
- Palloncino67.4%
- Avanzi11.6%
- Assorbisfera8.6%
- Stolascelta6.7%
- Bitorzolelmo1.5%
- Baccaxan1.1%
Abilità
- Corpo Aureo100%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Mosse
- Palla Ombra99.7%
- Corsa all’Oro99.6%
- Protezione94.6%
- Congiura89.2%
- Gemmoforza8.1%
- Raggiro3%
- Fulmine1.6%
- Focalcolpo1.3%
- Magibrillio0.8%
- Psichico0.6%
Strumenti
- Assorbisfera77.4%
- Erbaseme6.3%
- Stolascelta4.8%
- Avanzi3.7%
- Focalnastro3.2%
- Metalcopertura1.3%
Abilità
- Corpo Aureo100%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Gholdengo?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Assorbisfera (77.4% dei set), seguito da Erbaseme (6.3%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Gholdengo?
La più comune è Timida con PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32 (12.5% dei set). Statistiche finali: PS 164 / Att 72 / Dif 115 / Att Sp 185 / Dif Sp 111 / Vel 149.
Quali mosse usa di solito Gholdengo?
In ordine di utilizzo: Palla Ombra / Corsa all’Oro / Protezione / Congiura / Gemmoforza / Raggiro.
Con quali Pokémon viene usato Gholdengo?
I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / MegaSalamence / MegaRaichu Y / Sneasler / Incineroar.