Gholdengo

Gholdengo: set e distribuzioni

AcciaioSpettro

19.1% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (8°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 28.7% di utilizzo (3°). Strumento più comune: Assorbisfera (77.4% dei set). Abilità: Corpo Aureo (100%). Natura: Timida.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Assorbisfera
Abilità
Corpo Aureo
Natura
Timida
Punti statistica
PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32
Statistiche
PS 164 / Att 72 / Dif 115 / Att Sp 185 / Dif Sp 111 / Vel 149

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Timida2-0-0-32-0-321647211518511114912.5%
Modesta2-0-0-32-0-32164721152031111367.2%
Timida7-0-0-27-0-32169721151801111496.3%
Modesta17-0-0-17-0-32179721151871111364.2%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 149 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 14.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 7 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno41.5–49.4%KO in 3 colpi garantito
IncineroarIncineroarFuococarica96.3–114.6%KO in 1 colpi (81.3%)
MegaSalamenceMegaSalamenceDragobolide34.8–40.9%KO in 3 colpi garantito
KingambitKingambitGenufendente103.7–124.4%KO in 1 colpi garantito
BasculegionBasculegionOndaschianto79.3–93.9%KO in 2 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico16.5–19.5%KO in 6 colpi (0%)
ArchaludonArchaludonElettroraggio71.3–84.1%KO in 2 colpi garantito

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomCorsa all’Oro64.3–75.8%KO in 2 colpi garantito
SneaslerSneaslerCorsa all’Oro77.1–91.7%KO in 2 colpi garantito
IncineroarIncineroarCorsa all’Oro21.3–25.2%KO in 4 colpi (0%)
MegaSalamenceMegaSalamenceCorsa all’Oro63.4–75.6%KO in 2 colpi garantito
KingambitKingambitCorsa all’Oro27.5–32.9%KO in 4 colpi garantito
BasculegionBasculegionPalla Ombra116.2–138.6%KO in 1 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Corsa all’Oro53.7–63.8%KO in 2 colpi garantito
ArchaludonArchaludonPalla Ombra77.2–91%KO in 2 colpi garantito

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Singole28.7%n.3 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Palla Ombra99.5%
  • Corsa all’Oro96%
  • Congiura87%
  • Ripresa73.9%
  • Fulmine14.5%
  • Focalcolpo8%
  • Raggiro5.5%
  • Magibrillio4.3%
  • Memento2.5%
  • Cannonflash2.4%

Strumenti

  • Palloncino67.4%
  • Avanzi11.6%
  • Assorbisfera8.6%
  • Stolascelta6.7%
  • Bitorzolelmo1.5%
  • Baccaxan1.1%

Abilità

  • Corpo Aureo100%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Modesta PS29 / Att Sp18 / Dif Sp11 / Vel812.4%→ Calc
  • Timida PS2 / Att Sp32 / Vel329.3%→ Calc
  • Modesta PS31 / Dif18 / Att Sp7 / Dif Sp105.9%→ Calc
  • Modesta PS31 / Att Sp32 / Vel33.4%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

Champions Doppie19.1%n.8 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Palla Ombra99.7%
  • Corsa all’Oro99.6%
  • Protezione94.6%
  • Congiura89.2%
  • Gemmoforza8.1%
  • Raggiro3%
  • Fulmine1.6%
  • Focalcolpo1.3%
  • Magibrillio0.8%
  • Psichico0.6%

Strumenti

  • Assorbisfera77.4%
  • Erbaseme6.3%
  • Stolascelta4.8%
  • Avanzi3.7%
  • Focalnastro3.2%
  • Metalcopertura1.3%

Abilità

  • Corpo Aureo100%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Timida PS2 / Att Sp32 / Vel3212.5%→ Calc
  • Modesta PS2 / Att Sp32 / Vel327.2%→ Calc
  • Timida PS7 / Att Sp27 / Vel326.3%→ Calc
  • Modesta PS17 / Att Sp17 / Vel324.2%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Gholdengo?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Assorbisfera (77.4% dei set), seguito da Erbaseme (6.3%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Gholdengo?

La più comune è Timida con PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32 (12.5% dei set). Statistiche finali: PS 164 / Att 72 / Dif 115 / Att Sp 185 / Dif Sp 111 / Vel 149.

Quali mosse usa di solito Gholdengo?

In ordine di utilizzo: Palla Ombra / Corsa all’Oro / Protezione / Congiura / Gemmoforza / Raggiro.

Con quali Pokémon viene usato Gholdengo?

I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / MegaSalamence / MegaRaichu Y / Sneasler / Incineroar.