Garchomp

Garchomp: set e distribuzioni

DragoTerra

9.5% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (19°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 28.2% di utilizzo (4°). Strumento più comune: Assorbisfera (43.1% dei set). Abilità: Cartavetro (97.3%). Natura: Allegra.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Assorbisfera
Abilità
Cartavetro
Natura
Allegra
Punti statistica
PS 2 / Att 32 / Vel 32
Statistiche
PS 185 / Att 182 / Dif 115 / Att Sp 90 / Dif Sp 105 / Vel 169

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Allegra2-32-0-0-0-321851821159010516928%
Decisa2-32-0-0-0-321852001159010515417.7%
Allegra0-32-1-0-1-32183182116901061693.4%
Decisa14-20-0-0-0-32197187115901051542.5%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 169 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 20.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno73.5–87.6%KO in 2 colpi garantito
SneaslerSneaslerZuffa63.8–75.1%KO in 2 colpi garantito
IncineroarIncineroarColpo Infernale29.2–34.6%KO in 3 colpi (6%)
MegaSalamenceMegaSalamenceDragobolide129.7–153.5%KO in 1 colpi garantito
KingambitKingambitGenufendente45.9–55.1%KO in 2 colpi (60.5%)
BasculegionBasculegionOndaschianto70.3–83.2%KO in 2 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico30.8–36.2%KO in 3 colpi (50%)
GholdengoGholdengoCorsa all’Oro63.2–74.6%KO in 2 colpi garantito

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomDragartigli47.8–56.5%KO in 2 colpi (80.9%)
SneaslerSneaslerBattipiedi160.5–190.4%KO in 1 colpi garantito
IncineroarIncineroarBattipiedi81.2–96.5%KO in 2 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceDragartigli83.1–100%KO in 1 colpi (6.3%)
KingambitKingambitBattipiedi69.1–83.1%KO in 2 colpi garantito
BasculegionBasculegionDragartigli64–75.6%KO in 2 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Dragartigli48.6–57.1%KO in 2 colpi (90.6%)
GholdengoGholdengoBattipiedi106.1–128.7%KO in 1 colpi garantito

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Singole28.2%n.4 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Terremoto99.3%
  • Levitoroccia61.4%
  • Codadrago44.6%
  • Oltraggio41.4%
  • Rocciotomba39.8%
  • Velenpuntura23.9%
  • Punte21.5%
  • Squamacolpo18.1%
  • Danzaspada12.3%
  • Frana11.4%

Strumenti

  • Stolascelta33.2%
  • Focalnastro21.2%
  • Baccacedro17.6%
  • Bitorzolelmo14%
  • Baccahaban6.3%
  • Assorbisfera4.1%

Abilità

  • Cartavetro98.6%
  • Sabbiavelo1.4%

Distribuzioni dei Punti statistica

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

Champions Doppie9.5%n.19 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Dragartigli89.3%
  • Frana73.9%
  • Battipiedi72.8%
  • Terremoto72.5%
  • Protezione58.5%
  • Rocciotomba11.7%
  • Velenpuntura4.9%
  • Squamacolpo2.2%
  • Danzaspada1.9%
  • Battiterra1.6%

Strumenti

  • Assorbisfera43.1%
  • Stolascelta37.6%
  • Baccacedro8.1%
  • Bitorzolelmo3.9%
  • Sabbia Soffice1.2%
  • Baccaprugna1.2%

Abilità

  • Cartavetro97.3%
  • Sabbiavelo2.7%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Allegra PS2 / Att32 / Vel3228%→ Calc
  • Decisa PS2 / Att32 / Vel3217.7%→ Calc
  • Allegra Att32 / Dif1 / Dif Sp1 / Vel323.4%→ Calc
  • Decisa PS14 / Att20 / Vel322.5%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Garchomp?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Assorbisfera (43.1% dei set), seguito da Stolascelta (37.6%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Garchomp?

La più comune è Allegra con PS 2 / Att 32 / Vel 32 (28% dei set). Statistiche finali: PS 185 / Att 182 / Dif 115 / Att Sp 90 / Dif Sp 105 / Vel 169.

Quali mosse usa di solito Garchomp?

In ordine di utilizzo: Dragartigli / Frana / Battipiedi / Terremoto / Protezione / Rocciotomba.

Con quali Pokémon viene usato Garchomp?

I compagni di squadra più frequenti sono MegaCharizard Y / Kingambit / Incineroar / Sylveon / Basculegion.