Garchomp: set e distribuzioni
9.5% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (19°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 28.2% di utilizzo (4°). Strumento più comune: Assorbisfera (43.1% dei set). Abilità: Cartavetro (97.3%). Natura: Allegra.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Assorbisfera
- Abilità
- Cartavetro
- Natura
- Allegra
- Punti statistica
- PS 2 / Att 32 / Vel 32
- Statistiche
- PS 185 / Att 182 / Dif 115 / Att Sp 90 / Dif Sp 105 / Vel 169
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Allegra | 2-32-0-0-0-32 | 185 | 182 | 115 | 90 | 105 | 169 | 28% |
| Decisa | 2-32-0-0-0-32 | 185 | 200 | 115 | 90 | 105 | 154 | 17.7% |
| Allegra | 0-32-1-0-1-32 | 183 | 182 | 116 | 90 | 106 | 169 | 3.4% |
| Decisa | 14-20-0-0-0-32 | 197 | 187 | 115 | 90 | 105 | 154 | 2.5% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 169 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 20.
Subito sopra (più veloci)
Sneasler172
MegaMetagross178
MegaStaraptor178
Subito sotto (più lenti)
MegaCharizard Y167
MegaGardevoir167
Indeedee161
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 73.5–87.6% | KO in 2 colpi garantito | |
| Zuffa | 63.8–75.1% | KO in 2 colpi garantito | |
| Colpo Infernale | 29.2–34.6% | KO in 3 colpi (6%) | |
| Dragobolide | 129.7–153.5% | KO in 1 colpi garantito | |
| Genufendente | 45.9–55.1% | KO in 2 colpi (60.5%) | |
| Ondaschianto | 70.3–83.2% | KO in 2 colpi garantito | |
| Psichico | 30.8–36.2% | KO in 3 colpi (50%) | |
| Corsa all’Oro | 63.2–74.6% | KO in 2 colpi garantito |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Dragartigli | 47.8–56.5% | KO in 2 colpi (80.9%) | |
| Battipiedi | 160.5–190.4% | KO in 1 colpi garantito | |
| Battipiedi | 81.2–96.5% | KO in 2 colpi garantito | |
| Dragartigli | 83.1–100% | KO in 1 colpi (6.3%) | |
| Battipiedi | 69.1–83.1% | KO in 2 colpi garantito | |
| Dragartigli | 64–75.6% | KO in 2 colpi garantito | |
| Dragartigli | 48.6–57.1% | KO in 2 colpi (90.6%) | |
| Battipiedi | 106.1–128.7% | KO in 1 colpi garantito |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Terremoto99.3%
- Levitoroccia61.4%
- Codadrago44.6%
- Oltraggio41.4%
- Rocciotomba39.8%
- Velenpuntura23.9%
- Punte21.5%
- Squamacolpo18.1%
- Danzaspada12.3%
- Frana11.4%
Strumenti
- Stolascelta33.2%
- Focalnastro21.2%
- Baccacedro17.6%
- Bitorzolelmo14%
- Baccahaban6.3%
- Assorbisfera4.1%
Abilità
- Cartavetro98.6%
- Sabbiavelo1.4%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Mosse
- Dragartigli89.3%
- Frana73.9%
- Battipiedi72.8%
- Terremoto72.5%
- Protezione58.5%
- Rocciotomba11.7%
- Velenpuntura4.9%
- Squamacolpo2.2%
- Danzaspada1.9%
- Battiterra1.6%
Strumenti
- Assorbisfera43.1%
- Stolascelta37.6%
- Baccacedro8.1%
- Bitorzolelmo3.9%
- Sabbia Soffice1.2%
- Baccaprugna1.2%
Abilità
- Cartavetro97.3%
- Sabbiavelo2.7%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Garchomp?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Assorbisfera (43.1% dei set), seguito da Stolascelta (37.6%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Garchomp?
La più comune è Allegra con PS 2 / Att 32 / Vel 32 (28% dei set). Statistiche finali: PS 185 / Att 182 / Dif 115 / Att Sp 90 / Dif Sp 105 / Vel 169.
Quali mosse usa di solito Garchomp?
In ordine di utilizzo: Dragartigli / Frana / Battipiedi / Terremoto / Protezione / Rocciotomba.
Con quali Pokémon viene usato Garchomp?
I compagni di squadra più frequenti sono MegaCharizard Y / Kingambit / Incineroar / Sylveon / Basculegion.