Volcarona

Volcarona: set e distribuzioni

ColeotteroFuoco

7% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (25°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 6.2% di utilizzo (25°). Strumento più comune: Erbaseme (33% dei set). Abilità: Corpodifuoco (99.7%). Natura: Sicura.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Erbaseme
Abilità
Corpodifuoco
Natura
Sicura
Punti statistica
PS 32 / Dif 32 / Dif Sp 2
Statistiche
PS 192 / Att 72 / Dif 128 / Att Sp 155 / Dif Sp 127 / Vel 120

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Sicura32-0-32-0-2-0192721281551271206.2%
Modesta21-0-15-5-1-24181721001761261445.5%
Modesta32-0-11-5-1-1719272961761261373.7%
Modesta8-0-25-15-1-17168721101871261372.6%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 120 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 11.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno16.1–18.8%KO in 6 colpi (0%)
SneaslerSneaslerArtigli Fatali37.5–44.3%KO in 3 colpi garantito
IncineroarIncineroarFuococarica37.5–44.3%KO in 3 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceGranvoce63.5–76%KO in 2 colpi garantito
KingambitKingambitGenufendente39.6–47.4%KO in 3 colpi garantito
BasculegionBasculegionOndaschianto120.8–143.8%KO in 1 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico24–28.6%KO in 4 colpi (96.9%)
GholdengoGholdengoPalla Ombra45.3–53.6%KO in 2 colpi (34.4%)

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomEntomoblocco34.8–41.5%KO in 3 colpi garantito
SneaslerSneaslerEntomoblocco5.1–6.4%Nessun KO entro 4 colpi
IncineroarIncineroarEntomoblocco11.9–13.9%KO in 8 colpi (0%)
MegaSalamenceMegaSalamenceEntomoblocco8.7–10.5%Nessun KO entro 4 colpi
KingambitKingambitEntomoblocco15–17.9%KO in 6 colpi (0%)
BasculegionBasculegionEntomoblocco8.6–10.7%Nessun KO entro 4 colpi
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Entomoblocco28.2–35%KO in 3 colpi (6.7%)
GholdengoGholdengoEntomoblocco4.3–5.5%Nessun KO entro 4 colpi

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Doppie7%n.25 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Protezione66.7%
  • Polverabbia56.9%
  • Entomoblocco46%
  • Eledanza45.2%
  • Vampata37%
  • Ondacalda36.7%
  • Ventoincoda35.8%
  • Gigassorbimento20.9%
  • Ronzio19.7%
  • Voldifuoco17.6%

Strumenti

  • Erbaseme33%
  • Bitorzolelmo30.1%
  • Baccacedro15.5%
  • Avanzi9.9%
  • Baccaciofo2.2%
  • Focalnastro2.1%

Abilità

  • Corpodifuoco99.7%
  • Aiutinsetto0.3%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Sicura PS32 / Dif32 / Dif Sp26.2%→ Calc
  • Modesta PS21 / Dif15 / Att Sp5 / Dif Sp1 / Vel245.5%→ Calc
  • Modesta PS32 / Dif11 / Att Sp5 / Dif Sp1 / Vel173.7%→ Calc
  • Modesta PS8 / Dif25 / Att Sp15 / Dif Sp1 / Vel172.6%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

Champions Singole6.2%n.25 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Eledanza93%
  • Voldifuoco82.1%
  • Gigassorbimento76.4%
  • Mattindoro50.6%
  • Ronzio40.5%
  • Lanciafiamme8.8%
  • Riposo6.2%
  • Fuocofatuo5.8%
  • Psichico5.7%
  • Sostituto5.4%

Strumenti

  • Baccacedro31.9%
  • Carbonella19.9%
  • Baccaprugna12.8%
  • Avanzi10%
  • Assorbisfera4.6%
  • Bitorzolelmo4.4%

Abilità

  • Corpodifuoco97.8%
  • Aiutinsetto2.2%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Modesta PS32 / Att Sp20 / Vel1413%→ Calc
  • Modesta PS32 / Dif14 / Att Sp206.6%→ Calc
  • Sicura PS32 / Dif32 / Att Sp26.5%→ Calc
  • Modesta PS3 / Att Sp32 / Dif Sp1 / Vel306.2%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Volcarona?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Erbaseme (33% dei set), seguito da Bitorzolelmo (30.1%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Volcarona?

La più comune è Sicura con PS 32 / Dif 32 / Dif Sp 2 (6.2% dei set). Statistiche finali: PS 192 / Att 72 / Dif 128 / Att Sp 155 / Dif Sp 127 / Vel 120.

Quali mosse usa di solito Volcarona?

In ordine di utilizzo: Protezione / Polverabbia / Entomoblocco / Eledanza / Vampata / Ondacalda.

Con quali Pokémon viene usato Volcarona?

I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / Sneasler / Incineroar / MegaGarchomp Z / MegaSalamence.