Volcarona: set e distribuzioni
7% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (25°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 6.2% di utilizzo (25°). Strumento più comune: Erbaseme (33% dei set). Abilità: Corpodifuoco (99.7%). Natura: Sicura.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Erbaseme
- Abilità
- Corpodifuoco
- Natura
- Sicura
- Punti statistica
- PS 32 / Dif 32 / Dif Sp 2
- Statistiche
- PS 192 / Att 72 / Dif 128 / Att Sp 155 / Dif Sp 127 / Vel 120
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sicura | 32-0-32-0-2-0 | 192 | 72 | 128 | 155 | 127 | 120 | 6.2% |
| Modesta | 21-0-15-5-1-24 | 181 | 72 | 100 | 176 | 126 | 144 | 5.5% |
| Modesta | 32-0-11-5-1-17 | 192 | 72 | 96 | 176 | 126 | 137 | 3.7% |
| Modesta | 8-0-25-15-1-17 | 168 | 72 | 110 | 187 | 126 | 137 | 2.6% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 120 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 11.
Subito sopra (più veloci)
Pelipper128
Basculegion143
Gholdengo149
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 16.1–18.8% | KO in 6 colpi (0%) | |
| Artigli Fatali | 37.5–44.3% | KO in 3 colpi garantito | |
| Fuococarica | 37.5–44.3% | KO in 3 colpi garantito | |
| Granvoce | 63.5–76% | KO in 2 colpi garantito | |
| Genufendente | 39.6–47.4% | KO in 3 colpi garantito | |
| Ondaschianto | 120.8–143.8% | KO in 1 colpi garantito | |
| Psichico | 24–28.6% | KO in 4 colpi (96.9%) | |
| Palla Ombra | 45.3–53.6% | KO in 2 colpi (34.4%) |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Entomoblocco | 34.8–41.5% | KO in 3 colpi garantito | |
| Entomoblocco | 5.1–6.4% | Nessun KO entro 4 colpi | |
| Entomoblocco | 11.9–13.9% | KO in 8 colpi (0%) | |
| Entomoblocco | 8.7–10.5% | Nessun KO entro 4 colpi | |
| Entomoblocco | 15–17.9% | KO in 6 colpi (0%) | |
| Entomoblocco | 8.6–10.7% | Nessun KO entro 4 colpi | |
| Entomoblocco | 28.2–35% | KO in 3 colpi (6.7%) | |
| Entomoblocco | 4.3–5.5% | Nessun KO entro 4 colpi |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Protezione66.7%
- Polverabbia56.9%
- Entomoblocco46%
- Eledanza45.2%
- Vampata37%
- Ondacalda36.7%
- Ventoincoda35.8%
- Gigassorbimento20.9%
- Ronzio19.7%
- Voldifuoco17.6%
Strumenti
- Erbaseme33%
- Bitorzolelmo30.1%
- Baccacedro15.5%
- Avanzi9.9%
- Baccaciofo2.2%
- Focalnastro2.1%
Abilità
- Corpodifuoco99.7%
- Aiutinsetto0.3%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Mosse
- Eledanza93%
- Voldifuoco82.1%
- Gigassorbimento76.4%
- Mattindoro50.6%
- Ronzio40.5%
- Lanciafiamme8.8%
- Riposo6.2%
- Fuocofatuo5.8%
- Psichico5.7%
- Sostituto5.4%
Strumenti
- Baccacedro31.9%
- Carbonella19.9%
- Baccaprugna12.8%
- Avanzi10%
- Assorbisfera4.6%
- Bitorzolelmo4.4%
Abilità
- Corpodifuoco97.8%
- Aiutinsetto2.2%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Volcarona?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Erbaseme (33% dei set), seguito da Bitorzolelmo (30.1%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Volcarona?
La più comune è Sicura con PS 32 / Dif 32 / Dif Sp 2 (6.2% dei set). Statistiche finali: PS 192 / Att 72 / Dif 128 / Att Sp 155 / Dif Sp 127 / Vel 120.
Quali mosse usa di solito Volcarona?
In ordine di utilizzo: Protezione / Polverabbia / Entomoblocco / Eledanza / Vampata / Ondacalda.
Con quali Pokémon viene usato Volcarona?
I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / Sneasler / Incineroar / MegaGarchomp Z / MegaSalamence.