Chi è questo Pokémon?

Guarda la sagoma e scegli il Pokémon giusto tra quattro opzioni.

…

Regole del quiz

Ti viene mostrato un Pokémon come silhouette completamente nera e devi scegliere quello giusto fra quattro opzioni. Puoi limitare il gruppo per generazione per esercitarti solo sull’intervallo che vuoi. Serie e record migliore restano nel browser e una risposta corretta porta direttamente alla pagina del Pokédex.

Domande e valutazioni

Una serie ha 10 domande con 4 opzioni ciascuna. Le opzioni sbagliate vengono pescate dallo stesso gruppo e hanno sempre un numero del Pokédex diverso dalla risposta. Rispondendo a caso a ogni domanda si farebbero in media 2,5 punti. Alla fine ricevi una valutazione in base al punteggio:

PunteggioValutazione
10/10Maestro di Pokémon!
8–9/10Livello da professore!
6–7/10Bravo!
4–5/10Niente male
0–3/10Continua a provare!

Pokémon in gioco per generazione

Il gruppo conta 1289 voci: 1025 specie del Pokédex nazionale più 264 forme alternative con tipo o statistiche base diversi dall’originale (Megaevoluzioni, forme regionali e così via). Le varianti solo estetiche non sono usate. La generazione dipende dal numero del Pokédex nazionale, quindi le forme alternative appartengono alla generazione del Pokémon base.

GenerazioneSpecieFormeTotale
Gen. 115161212
Gen. 210015115
Gen. 313532167
Gen. 410739146
Gen. 515625181
Gen. 67228100
Gen. 78834122
Gen. 89613109
Gen. 912017137

FAQ

Posso limitare il quiz ad alcune generazioni?

Sì: scegli una generazione e compaiono solo i Pokémon di quell’intervallo. Utile per imparare una generazione specifica o per abituarsi a una nuova.

Il punteggio viene salvato?

Serie e record migliore sono memorizzati nel browser, quindi restano anche alla visita successiva. Nulla viene inviato al server, perciò non serve un account.

Qualche consiglio per riconoscere una silhouette?

Guarda ciò che sporge dal profilo più che la forma complessiva. Code, orecchie, ali e corna sono molto distintive e, unite a dimensioni del corpo e numero di zampe, restringono molto i candidati.