¿Quién es ese Pokémon?

Mira la silueta y elige el Pokémon correcto entre cuatro opciones.

…

Cómo funciona el cuestionario

Se te muestra un Pokémon como una silueta completamente negra y eliges el correcto entre cuatro opciones. Puedes limitar el conjunto por generación para practicar solo el rango que quieras. Tu racha y tu mejor puntuación se guardan en el navegador, y una respuesta correcta lleva directamente a su página de la Pokédex.

Preguntas y rangos

Una ronda tiene 10 preguntas de 4 opciones cada una. Las opciones incorrectas salen del mismo conjunto y siempre tienen un número de la Pokédex distinto del de la respuesta. Respondiendo todo al azar se acertarían 2,5 de media. Al final recibes un rango según tu puntuación:

AciertosRango
10/10¡Maestro Pokémon!
8–9/10¡Nivel profesor!
6–7/10¡Bien!
4–5/10No está mal
0–3/10¡Sigue intentándolo!

Conjunto de preguntas por generación

El conjunto tiene 1289 entradas: 1025 especies de la Pokédex Nacional más 264 formas alternativas cuyo tipo o estadísticas base difieren del original (Megaevoluciones, formas regionales, etc.). Las variantes solo estéticas no se usan. La generación se decide por el número de la Pokédex Nacional, así que las formas alternativas pertenecen a la generación del Pokémon base.

GeneraciónEspeciesFormasTotal
Gen. 115161212
Gen. 210015115
Gen. 313532167
Gen. 410739146
Gen. 515625181
Gen. 67228100
Gen. 78834122
Gen. 89613109
Gen. 912017137

Preguntas frecuentes

¿Puedo limitar el cuestionario a ciertas generaciones?

Sí: elige una generación y solo aparecerán Pokémon de ese rango. Es útil para aprender una generación concreta o acostumbrarse a una nueva.

¿Se guarda mi puntuación?

Tu racha y tu mejor puntuación se guardan en el navegador, así que seguirán ahí la próxima vez. No se envía nada al servidor, por lo que no necesitas cuenta.

¿Algún consejo para reconocer una silueta?

Fíjate en lo que sobresale del contorno más que en la forma general. Colas, orejas, alas y cuernos son muy distintivos, y combinarlos con el tamaño del cuerpo y el número de patas reduce bastante los candidatos.