Qui est ce Pokémon ?

Regardez la silhouette et choisissez le bon Pokémon parmi quatre propositions.

…

Règles du quiz

Une silhouette entièrement noire d’un Pokémon vous est présentée et vous choisissez le bon parmi quatre propositions. Vous pouvez restreindre le tirage par génération pour ne réviser que la plage voulue. Votre série et votre record sont conservés dans le navigateur, et une bonne réponse mène directement à la page du Pokédex.

Questions et rangs

Une série compte 10 questions de 4 choix chacune. Les mauvaises réponses sont tirées du même ensemble et ont toujours un numéro du Pokédex différent de la bonne. En répondant au hasard à chaque question, on obtiendrait 2,5 bonnes réponses en moyenne. À la fin, un rang est attribué selon le score :

ScoreRang
10/10Maître Pokémon !
8–9/10Niveau Professeur !
6–7/10Bien joué !
4–5/10Pas mal
0–3/10Continue comme ça !

Ensemble de questions par génération

L’ensemble compte 1 289 entrées : 1 025 espèces du Pokédex national plus 264 formes alternatives dont le type ou les stats de base diffèrent de l’original (Méga-Évolutions, formes régionales, etc.). Les variantes purement esthétiques ne sont pas utilisées. La génération dépend du numéro du Pokédex national : les formes alternatives appartiennent donc à la génération du Pokémon de base.

GénérationEspècesFormesTotal
Gén. 115161212
Gén. 210015115
Gén. 313532167
Gén. 410739146
Gén. 515625181
Gén. 67228100
Gén. 78834122
Gén. 89613109
Gén. 912017137

FAQ

Peut-on limiter le quiz à certaines générations ?

Oui : choisissez une génération et seuls les Pokémon de cette plage apparaissent. Pratique pour apprendre une génération précise ou se familiariser avec une nouvelle.

Mon score est-il enregistré ?

Votre série et votre record sont stockés dans votre navigateur et seront donc encore là la prochaine fois. Rien n’est envoyé au serveur, aucun compte n’est nécessaire.

Des astuces pour reconnaître une silhouette ?

Regardez ce qui dépasse du contour plutôt que la forme globale. Queues, oreilles, ailes et cornes sont très distinctives, et les combiner avec la taille du corps et le nombre de pattes réduit fortement les candidats.