Tabella nature

La statistica potenziata (riga) e quella ridotta (colonna) definiscono la natura. La diagonale è neutra.

↑\↓Att↓Dif↓Att Sp↓Dif Sp↓Vel↓
Att ↑ArditaSchivaDecisaBirbonaAudace
Dif ↑SicuraDocileScaltraFiaccaPlacida
Att Sp ↑ModestaMiteSeriaArdenteQuieta
Dif Sp ↑CalmaGentileCautaRitrosaVivace
Vel ↑TimidaLestaAllegraIngenuaFurba

Riga = statistica potenziata, colonna = statistica ridotta. Diagonale (stessa statistica) = nature neutre.

Nature usate in lotta (dati d’uso)

Dalle statistiche d’uso di Smogon di settembre 2026: le nature delle distribuzioni più comuni di ogni Pokémon (natura più investimento, fino a 4 per Pokémon), ponderate per il tasso d’uso di quel Pokémon. Le distribuzioni rare assenti dalle statistiche non sono conteggiate.

Champions Singole

  1. 1Decisa Att↑ Att Sp↓30,2%
  2. 2Timida Vel↑ Att↓18,2%
  3. 3Allegra Vel↑ Att Sp↓16,9%
  4. 4Modesta Att Sp↑ Att↓13,8%
  5. 5Sicura Dif↑ Att↓7,1%

OU (Singole)

  1. 1Allegra Vel↑ Att Sp↓25,3%
  2. 2Timida Vel↑ Att↓21,7%
  3. 3Decisa Att↑ Att Sp↓15,4%
  4. 4Sicura Dif↑ Att↓10,4%
  5. 5Modesta Att Sp↑ Att↓10,3%

Champions Doppie

  1. 1Decisa Att↑ Att Sp↓22,7%
  2. 2Timida Vel↑ Att↓20,8%
  3. 3Allegra Vel↑ Att Sp↓20,5%
  4. 4Modesta Att Sp↑ Att↓14,8%
  5. 5Sicura Dif↑ Att↓5,2%

Doubles OU

  1. 1Allegra Vel↑ Att Sp↓18,6%
  2. 2Timida Vel↑ Att↓18,2%
  3. 3Decisa Att↑ Att Sp↓16,1%
  4. 4Modesta Att Sp↑ Att↓12,0%
  5. 5Quieta Att Sp↑ Vel↓7,2%

VGC 2026

  1. 1Decisa Att↑ Att Sp↓22,6%
  2. 2Modesta Att Sp↑ Att↓21,5%
  3. 3Timida Vel↑ Att↓15,2%
  4. 4Scaltra Dif↑ Att Sp↓9,9%
  5. 5Allegra Vel↑ Att Sp↓9,3%

Quota per statistica ridotta

Statistica ridottaChampions SingoleOU (Singole)Champions DoppieDoubles OUVGC 2026
Att Sp↓54,3%48,2%45,0%41,3%42,0%
Att↓40,2%45,2%42,3%39,8%46,2%
Vel↓4,3%4,0%12,2%18,1%11,3%
Dif↓0,2%0,1%0,0%0,2%0,0%
Dif Sp↓0,9%2,5%0,4%0,7%0,4%
Neutra0,1%0,0%0,0%0,0%0,0%

Le nature che riducono Att Sp (Decisa / Scaltra / Allegra / Cauta) sono scelte dai set senza mosse speciali, quelle che riducono Att (Sicura / Timida / Modesta / Calma) dai set senza mosse fisiche; la statistica potenziata decide poi se il set è offensivo o difensivo. Le nature che riducono Vel (Audace / Placida / Quieta / Vivace) servono ai set che vogliono essere lenti per agire per primi sotto Distortozona.

Come la natura cambia la Velocità (livello 50)

I 10 Pokémon più usati in Champions Singole (settembre 2026), ordinati per Velocità base, con la Velocità al livello 50 calcolata in tre modi. Il moltiplicatore della natura (×1,1 o ×0,9) si applica per ultimo, quindi a parità di investimento il divario tra natura neutra e natura +Velocità cresce con la Velocità base.

PokémonBaseMin.NeutraMax
MegaLucario Z151153203223
MegaSalamence120126172189
Garchomp102109154169
Mimikyu96104148162
Archaludon8594137150
Rillaboom8594137150
Gholdengo8493136149
Primarina6072112123
Hippowdon476099108
MegaGolisopod405492101

Min. = natura che riduce Vel, nessun investimento; Neutra = natura neutra, investimento massimo; Max = natura che aumenta Vel, investimento massimo. L’investimento massimo è 252 PA o 32 Punti statistica in Pokémon Champions, che danno la stessa statistica. In Champions gli IV sono sempre al massimo, quindi Min. è il valore più basso ottenibile senza ridurre gli IV.

Confronta la Velocità di altri Pokémon, con strumenti e meteo →

Formula di statistiche e nature

Tutte le statistiche tranne i PS derivano da statistica base, IV, EV e livello, poi vengono moltiplicate per il modificatore della natura: ×1,1 per quella aumentata e ×0,9 per quella ridotta, con troncamento a ogni passaggio. I PS non sono mai influenzati dal carattere.

Statistica = ⌊(⌊(2×Base + IV + ⌊EV÷4⌋) × Lv ÷ 100⌋ + 5) × Natura⌋ PS = ⌊(2×Base + IV + ⌊EV÷4⌋) × Lv ÷ 100⌋ + Lv + 10

FAQ

Che cosa cambia la natura?

Una delle cinque statistiche diverse dai PS viene moltiplicata per 1,1 e un’altra per 0,9. Il divario cresce con livello e statistica base: al Lv50 con una base alta supera facilmente i dieci punti.

Quali nature sono neutre?

Le cinque nature che aumentano e riducono la stessa statistica (Ardita / Docile / Seria / Ritrosa / Furba) non hanno effetto. Sono la diagonale della tabella.

Quale natura scegliere?

Aumenta ciò che usi e riduci ciò che non usi. Gli attaccanti fisici riducono Att Sp, quelli speciali riducono Att. I Pokémon difensivi spesso aumentano Dif o Dif Sp.