Farigiraf

Farigiraf: set e distribuzioni

NormalePsico

15.7% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (11°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. Strumento più comune: Baccacedro (63.8% dei set). Abilità: Codarmatura (98.1%). Natura: Sicura.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Baccacedro
Abilità
Codarmatura
Natura
Sicura
Punti statistica
PS 27 / Dif 20 / Dif Sp 19
Statistiche
PS 222 / Att 99 / Dif 121 / Att Sp 130 / Dif Sp 109 / Vel 80

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Sicura27-0-20-0-19-022299121130109806.9%
Vivace32-0-0-2-32-022711090132134723.2%
Sicura29-0-20-0-17-022499121130107802.6%
Sicura32-0-20-0-14-022799121130104802.6%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 80 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 2.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno58.6–69.4%KO in 2 colpi garantito
SneaslerSneaslerZuffa50.5–59.9%KO in 2 colpi garantito
IncineroarIncineroarColpo Infernale45.9–55%KO in 2 colpi (63.3%)
MegaSalamenceMegaSalamenceDragobolide52.7–62.2%KO in 2 colpi garantito
KingambitKingambitGenufendente73.9–87.4%KO in 2 colpi garantito
BasculegionBasculegionOndaschianto55.9–65.8%KO in 2 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico12.2–14.4%KO in 7 colpi (0%)
GholdengoGholdengoCorsa all’Oro49.5–59.9%KO in 2 colpi (99.6%)

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomPsichico34.8–41.1%KO in 3 colpi garantito
SneaslerSneaslerPsichico170.7–201.3%KO in 1 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamencePsichico34.9–41.9%KO in 3 colpi garantito
BasculegionBasculegionPsichico35.5–42.6%KO in 3 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico14.7–17.5%KO in 6 colpi (0%)
GholdengoGholdengoPsichico18.3–22%KO in 5 colpi (0%)

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Doppie15.7%n.11 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Distortozona98%
  • Psichico58.5%
  • Altruismo52%
  • Protezione47.8%
  • Fulmine39.7%
  • Granvoce22.1%
  • Doppioraggio16.6%
  • Vastenergia15.8%
  • Esclusiva11.8%
  • Congiura5.5%

Strumenti

  • Baccacedro63.8%
  • Baccaxan16.3%
  • Erbaseme9.1%
  • Mentalerba2%
  • Avanzi1.7%
  • Assorbisfera1.5%

Abilità

  • Codarmatura98.1%
  • Mangiaerba1.1%
  • Ruminante0.8%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Sicura PS27 / Dif20 / Dif Sp196.9%→ Calc
  • Vivace PS32 / Att Sp2 / Dif Sp323.2%→ Calc
  • Sicura PS29 / Dif20 / Dif Sp172.6%→ Calc
  • Sicura PS32 / Dif20 / Dif Sp142.6%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Farigiraf?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Baccacedro (63.8% dei set), seguito da Baccaxan (16.3%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Farigiraf?

La più comune è Sicura con PS 27 / Dif 20 / Dif Sp 19 (6.9% dei set). Statistiche finali: PS 222 / Att 99 / Dif 121 / Att Sp 130 / Dif Sp 109 / Vel 80.

Quali mosse usa di solito Farigiraf?

In ordine di utilizzo: Distortozona / Psichico / Altruismo / Protezione / Fulmine / Granvoce.

Con quali Pokémon viene usato Farigiraf?

I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / MegaGolisopod / Kingambit / Incineroar / MegaCharizard Y.