Farigiraf: set e distribuzioni
15.7% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (11°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. Strumento più comune: Baccacedro (63.8% dei set). Abilità: Codarmatura (98.1%). Natura: Sicura.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Baccacedro
- Abilità
- Codarmatura
- Natura
- Sicura
- Punti statistica
- PS 27 / Dif 20 / Dif Sp 19
- Statistiche
- PS 222 / Att 99 / Dif 121 / Att Sp 130 / Dif Sp 109 / Vel 80
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sicura | 27-0-20-0-19-0 | 222 | 99 | 121 | 130 | 109 | 80 | 6.9% |
| Vivace | 32-0-0-2-32-0 | 227 | 110 | 90 | 132 | 134 | 72 | 3.2% |
| Sicura | 29-0-20-0-17-0 | 224 | 99 | 121 | 130 | 107 | 80 | 2.6% |
| Sicura | 32-0-20-0-14-0 | 227 | 99 | 121 | 130 | 104 | 80 | 2.6% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 80 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 2.
Subito sotto (più lenti)
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 58.6–69.4% | KO in 2 colpi garantito | |
| Zuffa | 50.5–59.9% | KO in 2 colpi garantito | |
| Colpo Infernale | 45.9–55% | KO in 2 colpi (63.3%) | |
| Dragobolide | 52.7–62.2% | KO in 2 colpi garantito | |
| Genufendente | 73.9–87.4% | KO in 2 colpi garantito | |
| Ondaschianto | 55.9–65.8% | KO in 2 colpi garantito | |
| Psichico | 12.2–14.4% | KO in 7 colpi (0%) | |
| Corsa all’Oro | 49.5–59.9% | KO in 2 colpi (99.6%) |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Psichico | 34.8–41.1% | KO in 3 colpi garantito | |
| Psichico | 170.7–201.3% | KO in 1 colpi garantito | |
| Psichico | 34.9–41.9% | KO in 3 colpi garantito | |
| Psichico | 35.5–42.6% | KO in 3 colpi garantito | |
| Psichico | 14.7–17.5% | KO in 6 colpi (0%) | |
| Psichico | 18.3–22% | KO in 5 colpi (0%) |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Distortozona98%
- Psichico58.5%
- Altruismo52%
- Protezione47.8%
- Fulmine39.7%
- Granvoce22.1%
- Doppioraggio16.6%
- Vastenergia15.8%
- Esclusiva11.8%
- Congiura5.5%
Strumenti
- Baccacedro63.8%
- Baccaxan16.3%
- Erbaseme9.1%
- Mentalerba2%
- Avanzi1.7%
- Assorbisfera1.5%
Abilità
- Codarmatura98.1%
- Mangiaerba1.1%
- Ruminante0.8%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Farigiraf?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Baccacedro (63.8% dei set), seguito da Baccaxan (16.3%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Farigiraf?
La più comune è Sicura con PS 27 / Dif 20 / Dif Sp 19 (6.9% dei set). Statistiche finali: PS 222 / Att 99 / Dif 121 / Att Sp 130 / Dif Sp 109 / Vel 80.
Quali mosse usa di solito Farigiraf?
In ordine di utilizzo: Distortozona / Psichico / Altruismo / Protezione / Fulmine / Granvoce.
Con quali Pokémon viene usato Farigiraf?
I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / MegaGolisopod / Kingambit / Incineroar / MegaCharizard Y.