Armarouge

Armarouge: set e distribuzioni

FuocoPsico

6.3% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (27°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 2.2% di utilizzo (59°). Strumento più comune: Assorbisfera (49% dei set). Abilità: Fuocardore (82.8%). Natura: Quieta.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Assorbisfera
Abilità
Fuocardore
Natura
Quieta
Punti statistica
PS 32 / Att Sp 32 / Dif Sp 2
Statistiche
PS 192 / Att 80 / Dif 120 / Att Sp 194 / Dif Sp 102 / Vel 85

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Quieta32-0-0-32-2-0192801201941028510.7%
Modesta2-0-0-32-0-321627212019410012710.3%
Modesta32-0-0-32-2-019272120194102956.3%
Quieta32-0-2-32-0-019280122194100855%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 85 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 4.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno34.4–40.6%KO in 3 colpi garantito
SneaslerSneaslerArtigli Fatali39.6–46.9%KO in 3 colpi garantito
IncineroarIncineroarColpo Infernale53.1–63.5%KO in 2 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceDragobolide64.6–76.6%KO in 2 colpi garantito
KingambitKingambitGenufendente85.4–101%KO in 1 colpi (12.5%)
BasculegionBasculegionOndaschianto129.2–154.2%KO in 1 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico15.1–17.7%KO in 6 colpi (0%)
GholdengoGholdengoPalla Ombra110.9–131.3%KO in 1 colpi garantito

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomCorazza Cannone180.7–212.1%KO in 1 colpi garantito
SneaslerSneaslerVastenergia291.7–347.8%KO in 1 colpi garantito
IncineroarIncineroarCorazza Cannone29.7–34.7%KO in 3 colpi (12.5%)
MegaSalamenceMegaSalamenceVastenergia61–72.7%KO in 2 colpi garantito
KingambitKingambitCorazza Cannone154.6–182.1%KO in 1 colpi garantito
BasculegionBasculegionVastenergia61.4–72.1%KO in 2 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Corazza Cannone75.7–90.4%KO in 2 colpi garantito
GholdengoGholdengoCorazza Cannone187.2–223.8%KO in 1 colpi garantito

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Doppie6.3%n.27 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Vastenergia96%
  • Corazza Cannone80.2%
  • Protezione63.6%
  • Distortozona48.3%
  • Bodyguard45%
  • Ondacalda24.7%
  • Sferapulsar15.5%
  • Energipalla6.1%
  • Psichico3.4%
  • Neropulsar2.6%

Strumenti

  • Assorbisfera49%
  • Focalnastro28.5%
  • Cucchiaio Torto5.1%
  • Psicoseme3.8%
  • Baccaxan2.9%
  • Baccacedro2.4%

Abilità

  • Fuocardore82.8%
  • Sottilguscio17.2%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Quieta PS32 / Att Sp32 / Dif Sp210.7%→ Calc
  • Modesta PS2 / Att Sp32 / Vel3210.3%→ Calc
  • Modesta PS32 / Att Sp32 / Dif Sp26.3%→ Calc
  • Quieta PS32 / Dif2 / Att Sp325%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

Champions Singole2.2%n.59 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Corazza Cannone95.4%
  • Vastenergia95.3%
  • Destinobbligato52.6%
  • Resistenza46.3%
  • Calmamente39.1%
  • Sferapulsar38.6%
  • Energipalla6.8%
  • Distortozona4.6%
  • Bodyguard4.1%
  • Ondacalda4.1%

Strumenti

  • Focalnastro89%
  • Carbonella4.2%
  • Assorbisfera2.7%
  • Baccanaca1.2%
  • Erbachiara0.6%
  • Baccaxan0.6%

Abilità

  • Sottilguscio92.8%
  • Fuocardore7.2%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Modesta PS2 / Att Sp32 / Vel3242.8%→ Calc
  • Timida Att Sp32 / Dif Sp2 / Vel3231.8%→ Calc
  • Modesta PS1 / Att Sp32 / Dif Sp1 / Vel328.4%→ Calc
  • Modesta PS1 / Dif1 / Att Sp32 / Vel324.9%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Armarouge?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Assorbisfera (49% dei set), seguito da Focalnastro (28.5%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Armarouge?

La più comune è Quieta con PS 32 / Att Sp 32 / Dif Sp 2 (10.7% dei set). Statistiche finali: PS 192 / Att 80 / Dif 120 / Att Sp 194 / Dif Sp 102 / Vel 85.

Quali mosse usa di solito Armarouge?

In ordine di utilizzo: Vastenergia / Corazza Cannone / Protezione / Distortozona / Bodyguard / Ondacalda.

Con quali Pokémon viene usato Armarouge?

I compagni di squadra più frequenti sono Indeedee (Femmina) / Sneasler / MegaGardevoir / Kingambit / MegaGolisopod.