Armarouge: set e distribuzioni
6.3% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (27°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 2.2% di utilizzo (59°). Strumento più comune: Assorbisfera (49% dei set). Abilità: Fuocardore (82.8%). Natura: Quieta.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Assorbisfera
- Abilità
- Fuocardore
- Natura
- Quieta
- Punti statistica
- PS 32 / Att Sp 32 / Dif Sp 2
- Statistiche
- PS 192 / Att 80 / Dif 120 / Att Sp 194 / Dif Sp 102 / Vel 85
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Quieta | 32-0-0-32-2-0 | 192 | 80 | 120 | 194 | 102 | 85 | 10.7% |
| Modesta | 2-0-0-32-0-32 | 162 | 72 | 120 | 194 | 100 | 127 | 10.3% |
| Modesta | 32-0-0-32-2-0 | 192 | 72 | 120 | 194 | 102 | 95 | 6.3% |
| Quieta | 32-0-2-32-0-0 | 192 | 80 | 122 | 194 | 100 | 85 | 5% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 85 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 4.
Subito sopra (più veloci)
Subito sotto (più lenti)
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 34.4–40.6% | KO in 3 colpi garantito | |
| Artigli Fatali | 39.6–46.9% | KO in 3 colpi garantito | |
| Colpo Infernale | 53.1–63.5% | KO in 2 colpi garantito | |
| Dragobolide | 64.6–76.6% | KO in 2 colpi garantito | |
| Genufendente | 85.4–101% | KO in 1 colpi (12.5%) | |
| Ondaschianto | 129.2–154.2% | KO in 1 colpi garantito | |
| Psichico | 15.1–17.7% | KO in 6 colpi (0%) | |
| Palla Ombra | 110.9–131.3% | KO in 1 colpi garantito |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Corazza Cannone | 180.7–212.1% | KO in 1 colpi garantito | |
| Vastenergia | 291.7–347.8% | KO in 1 colpi garantito | |
| Corazza Cannone | 29.7–34.7% | KO in 3 colpi (12.5%) | |
| Vastenergia | 61–72.7% | KO in 2 colpi garantito | |
| Corazza Cannone | 154.6–182.1% | KO in 1 colpi garantito | |
| Vastenergia | 61.4–72.1% | KO in 2 colpi garantito | |
| Corazza Cannone | 75.7–90.4% | KO in 2 colpi garantito | |
| Corazza Cannone | 187.2–223.8% | KO in 1 colpi garantito |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Vastenergia96%
- Corazza Cannone80.2%
- Protezione63.6%
- Distortozona48.3%
- Bodyguard45%
- Ondacalda24.7%
- Sferapulsar15.5%
- Energipalla6.1%
- Psichico3.4%
- Neropulsar2.6%
Strumenti
- Assorbisfera49%
- Focalnastro28.5%
- Cucchiaio Torto5.1%
- Psicoseme3.8%
- Baccaxan2.9%
- Baccacedro2.4%
Abilità
- Fuocardore82.8%
- Sottilguscio17.2%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Mosse
- Corazza Cannone95.4%
- Vastenergia95.3%
- Destinobbligato52.6%
- Resistenza46.3%
- Calmamente39.1%
- Sferapulsar38.6%
- Energipalla6.8%
- Distortozona4.6%
- Bodyguard4.1%
- Ondacalda4.1%
Strumenti
- Focalnastro89%
- Carbonella4.2%
- Assorbisfera2.7%
- Baccanaca1.2%
- Erbachiara0.6%
- Baccaxan0.6%
Abilità
- Sottilguscio92.8%
- Fuocardore7.2%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Armarouge?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Assorbisfera (49% dei set), seguito da Focalnastro (28.5%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Armarouge?
La più comune è Quieta con PS 32 / Att Sp 32 / Dif Sp 2 (10.7% dei set). Statistiche finali: PS 192 / Att 80 / Dif 120 / Att Sp 194 / Dif Sp 102 / Vel 85.
Quali mosse usa di solito Armarouge?
In ordine di utilizzo: Vastenergia / Corazza Cannone / Protezione / Distortozona / Bodyguard / Ondacalda.
Con quali Pokémon viene usato Armarouge?
I compagni di squadra più frequenti sono Indeedee (Femmina) / Sneasler / MegaGardevoir / Kingambit / MegaGolisopod.