Whimsicott

Whimsicott: set e distribuzioni

ErbaFolletto

7.6% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (23°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 0.5% di utilizzo (120°). Strumento più comune: Focalnastro (72.6% dei set). Abilità: Burla (98.9%). Natura: Timida.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Focalnastro
Abilità
Burla
Natura
Timida
Punti statistica
PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32
Statistiche
PS 137 / Att 78 / Dif 105 / Att Sp 129 / Dif Sp 95 / Vel 184

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Timida2-0-0-32-0-32137781051299518445.7%
Timida15-0-0-32-0-1915078105129951706.1%
Modesta2-0-0-32-0-3213778105141951685.8%
Timida0-0-2-32-0-3213578107129951845.4%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 184 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 25.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno54.7–65%KO in 2 colpi garantito
SneaslerSneaslerArtigli Fatali254–300.7%KO in 1 colpi garantito
IncineroarIncineroarFuococarica127–150.4%KO in 1 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceGranvoce122.6–144.5%KO in 1 colpi garantito
KingambitKingambitMetaltestata128.5–153.3%KO in 1 colpi garantito
BasculegionBasculegionOndaschianto51.8–61.3%KO in 2 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico44.5–53.3%KO in 2 colpi (33.2%)
GholdengoGholdengoCorsa all’Oro187.6–221.9%KO in 1 colpi garantito

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomForza Lunare36.7–43.5%KO in 3 colpi garantito
SneaslerSneaslerForza Lunare43.9–52.2%KO in 2 colpi (17.2%)
IncineroarIncineroarForza Lunare24.3–28.7%KO in 4 colpi (97.4%)
MegaSalamenceMegaSalamenceForza Lunare74.4–88.4%KO in 2 colpi garantito
KingambitKingambitForza Lunare31.9–37.7%KO in 3 colpi (85.5%)
BasculegionBasculegionForza Lunare37.1–44.2%KO in 3 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Forza Lunare31.1–37.3%KO in 3 colpi (74.1%)
GholdengoGholdengoForza Lunare18.9–22.6%KO in 5 colpi (0%)

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Doppie7.6%n.23 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Ventoincoda98.5%
  • Forza Lunare86.7%
  • Ripeti75.6%
  • Protezione65.8%
  • Giornodisole12.3%
  • Fascino9.4%
  • Magibrillio8.8%
  • Falselacrime5.8%
  • Energipalla4.8%
  • Picchiaduro4.6%

Strumenti

  • Focalnastro72.6%
  • Piuma fatata8.9%
  • Baccacao5.3%
  • Mentalerba4.1%
  • Assorbisfera1.7%
  • Bitorzolelmo1.7%

Abilità

  • Burla98.9%
  • Clorofilla0.9%
  • Intrapasso0.2%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Timida PS2 / Att Sp32 / Vel3245.7%→ Calc
  • Timida PS15 / Att Sp32 / Vel196.1%→ Calc
  • Modesta PS2 / Att Sp32 / Vel325.8%→ Calc
  • Timida Dif2 / Att Sp32 / Vel325.4%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

Champions Singole0.5%n.120 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Forza Lunare96.3%
  • Ripeti79.4%
  • Ventoincoda55%
  • Memento30.8%
  • Energipalla20.4%
  • Rimonta17.6%
  • Parassiseme17.5%
  • Provocazione14.9%
  • Protezione14.3%
  • Sostituto14.1%

Strumenti

  • Focalnastro78.7%
  • Avanzi10.5%
  • Granradice3.7%
  • Pulsantefuga2.4%
  • Piuma fatata1.4%
  • Baccaprugna1.4%

Abilità

  • Burla98.3%
  • Clorofilla1.5%
  • Intrapasso0.2%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Timida PS2 / Att Sp32 / Vel3245.1%→ Calc
  • Modesta PS2 / Att Sp32 / Vel3220%→ Calc
  • Ingenua Att2 / Att Sp32 / Vel328.3%→ Calc
  • Sicura PS32 / Dif32 / Dif Sp27.5%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Whimsicott?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Focalnastro (72.6% dei set), seguito da Piuma fatata (8.9%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Whimsicott?

La più comune è Timida con PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32 (45.7% dei set). Statistiche finali: PS 137 / Att 78 / Dif 105 / Att Sp 129 / Dif Sp 95 / Vel 184.

Quali mosse usa di solito Whimsicott?

In ordine di utilizzo: Ventoincoda / Forza Lunare / Ripeti / Protezione / Giornodisole / Fascino.

Con quali Pokémon viene usato Whimsicott?

I compagni di squadra più frequenti sono Basculegion / MegaCharizard Y / Kingambit / Garchomp / Sneasler.