Whimsicott: set e distribuzioni
7.6% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (23°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 0.5% di utilizzo (120°). Strumento più comune: Focalnastro (72.6% dei set). Abilità: Burla (98.9%). Natura: Timida.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Focalnastro
- Abilità
- Burla
- Natura
- Timida
- Punti statistica
- PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32
- Statistiche
- PS 137 / Att 78 / Dif 105 / Att Sp 129 / Dif Sp 95 / Vel 184
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Timida | 2-0-0-32-0-32 | 137 | 78 | 105 | 129 | 95 | 184 | 45.7% |
| Timida | 15-0-0-32-0-19 | 150 | 78 | 105 | 129 | 95 | 170 | 6.1% |
| Modesta | 2-0-0-32-0-32 | 137 | 78 | 105 | 141 | 95 | 168 | 5.8% |
| Timida | 0-0-2-32-0-32 | 135 | 78 | 107 | 129 | 95 | 184 | 5.4% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 184 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 25.
Subito sopra (più veloci)
MegaSalamence189
MegaRaichu Y190
MegaGengar200
Subito sotto (più lenti)
MegaMetagross178
MegaStaraptor178
Sneasler172
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 54.7–65% | KO in 2 colpi garantito | |
| Artigli Fatali | 254–300.7% | KO in 1 colpi garantito | |
| Fuococarica | 127–150.4% | KO in 1 colpi garantito | |
| Granvoce | 122.6–144.5% | KO in 1 colpi garantito | |
| Metaltestata | 128.5–153.3% | KO in 1 colpi garantito | |
| Ondaschianto | 51.8–61.3% | KO in 2 colpi garantito | |
| Psichico | 44.5–53.3% | KO in 2 colpi (33.2%) | |
| Corsa all’Oro | 187.6–221.9% | KO in 1 colpi garantito |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Forza Lunare | 36.7–43.5% | KO in 3 colpi garantito | |
| Forza Lunare | 43.9–52.2% | KO in 2 colpi (17.2%) | |
| Forza Lunare | 24.3–28.7% | KO in 4 colpi (97.4%) | |
| Forza Lunare | 74.4–88.4% | KO in 2 colpi garantito | |
| Forza Lunare | 31.9–37.7% | KO in 3 colpi (85.5%) | |
| Forza Lunare | 37.1–44.2% | KO in 3 colpi garantito | |
| Forza Lunare | 31.1–37.3% | KO in 3 colpi (74.1%) | |
| Forza Lunare | 18.9–22.6% | KO in 5 colpi (0%) |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Ventoincoda98.5%
- Forza Lunare86.7%
- Ripeti75.6%
- Protezione65.8%
- Giornodisole12.3%
- Fascino9.4%
- Magibrillio8.8%
- Falselacrime5.8%
- Energipalla4.8%
- Picchiaduro4.6%
Strumenti
- Focalnastro72.6%
- Piuma fatata8.9%
- Baccacao5.3%
- Mentalerba4.1%
- Assorbisfera1.7%
- Bitorzolelmo1.7%
Abilità
- Burla98.9%
- Clorofilla0.9%
- Intrapasso0.2%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Mosse
- Forza Lunare96.3%
- Ripeti79.4%
- Ventoincoda55%
- Memento30.8%
- Energipalla20.4%
- Rimonta17.6%
- Parassiseme17.5%
- Provocazione14.9%
- Protezione14.3%
- Sostituto14.1%
Strumenti
- Focalnastro78.7%
- Avanzi10.5%
- Granradice3.7%
- Pulsantefuga2.4%
- Piuma fatata1.4%
- Baccaprugna1.4%
Abilità
- Burla98.3%
- Clorofilla1.5%
- Intrapasso0.2%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Whimsicott?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Focalnastro (72.6% dei set), seguito da Piuma fatata (8.9%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Whimsicott?
La più comune è Timida con PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32 (45.7% dei set). Statistiche finali: PS 137 / Att 78 / Dif 105 / Att Sp 129 / Dif Sp 95 / Vel 184.
Quali mosse usa di solito Whimsicott?
In ordine di utilizzo: Ventoincoda / Forza Lunare / Ripeti / Protezione / Giornodisole / Fascino.
Con quali Pokémon viene usato Whimsicott?
I compagni di squadra più frequenti sono Basculegion / MegaCharizard Y / Kingambit / Garchomp / Sneasler.