Politoed: set e distribuzioni
7.7% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (22°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 0.5% di utilizzo (118°). Strumento più comune: Baccacedro (52.2% dei set). Abilità: Piovischio (99.7%). Natura: Calma.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Baccacedro
- Abilità
- Piovischio
- Natura
- Calma
- Punti statistica
- PS 31 / Dif 23 / Dif Sp 12
- Statistiche
- PS 196 / Att 85 / Dif 118 / Att Sp 110 / Dif Sp 145 / Vel 90
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calma | 31-0-23-0-12-0 | 196 | 85 | 118 | 110 | 145 | 90 | 8.5% |
| Calma | 32-0-24-0-10-0 | 197 | 85 | 119 | 110 | 143 | 90 | 7.3% |
| Quieta | 32-0-2-32-0-0 | 197 | 95 | 97 | 156 | 120 | 81 | 6.9% |
| Modesta | 7-0-0-32-0-27 | 172 | 85 | 95 | 156 | 120 | 117 | 5.7% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 90 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 5.
Subito sopra (più veloci)
Subito sotto (più lenti)
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 137.8–162.2% | KO in 1 colpi garantito | |
| Zuffa | 58.7–69.4% | KO in 2 colpi garantito | |
| Colpo Infernale | 26.5–32.1% | KO in 4 colpi garantito | |
| Dragobolide | 44.4–52.6% | KO in 2 colpi (21.5%) | |
| Genufendente | 42.9–50.5% | KO in 2 colpi (1.2%) | |
| Ondaschianto | 32.1–38.3% | KO in 3 colpi (97.1%) | |
| Psichico | 21.4–25% | KO in 4 colpi (0%) | |
| Palla Ombra | 38.3–45.9% | KO in 3 colpi garantito |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Geloraggio | 39.6–47.3% | KO in 3 colpi garantito | |
| Geloraggio | 24.2–28.7% | KO in 4 colpi (97.8%) | |
| Palla Clima | 7.4–8.9% | Nessun KO entro 4 colpi | |
| Geloraggio | 79.1–95.3% | KO in 2 colpi garantito | |
| Geloraggio | 8.2–10.1% | Nessun KO entro 4 colpi | |
| Geloraggio | 9.6–11.7% | KO in 9 colpi (0%) | |
| Geloraggio | 16.9–20.3% | KO in 5 colpi (0%) | |
| Geloraggio | 10.4–12.2% | KO in 9 colpi (0%) |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Protezione92%
- Palla Clima90.4%
- Ultimocanto51.3%
- Geloraggio46.9%
- Fanghiglia42.7%
- Ripeti37.5%
- Ventogelato9.4%
- Altruismo9.2%
- Psicamisù5.8%
- Pioggiadanza4.7%
Strumenti
- Baccacedro52.2%
- Assorbisfera16.4%
- Acqua Magica14.8%
- Stolascelta5.8%
- Avanzi3%
- Baccarindo2.6%
Abilità
- Piovischio99.7%
- Assorbacqua0.3%
- Umidità0%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Mosse
- Geloraggio95.7%
- Palla Clima85.1%
- Ultimocanto82.4%
- Ripeti70.9%
- Surf23.6%
- Protezione11.3%
- Geoforza10.9%
- Idropompa6.9%
- Rimonta6%
- Focalcolpo3.3%
Strumenti
- Baccacedro57.2%
- Pulsantefuga26.1%
- Rocciaumida8.4%
- Stolascelta6.6%
- Avanzi1%
- Acqua Magica0.4%
Abilità
- Piovischio97.1%
- Assorbacqua2.9%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Politoed?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Baccacedro (52.2% dei set), seguito da Assorbisfera (16.4%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Politoed?
La più comune è Calma con PS 31 / Dif 23 / Dif Sp 12 (8.5% dei set). Statistiche finali: PS 196 / Att 85 / Dif 118 / Att Sp 110 / Dif Sp 145 / Vel 90.
Quali mosse usa di solito Politoed?
In ordine di utilizzo: Protezione / Palla Clima / Ultimocanto / Geloraggio / Fanghiglia / Ripeti.
Con quali Pokémon viene usato Politoed?
I compagni di squadra più frequenti sono Archaludon / Incineroar / Rillaboom / MegaGengar / MegaGolisopod.