Politoed

Politoed: set e distribuzioni

Acqua

7.7% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (22°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 0.5% di utilizzo (118°). Strumento più comune: Baccacedro (52.2% dei set). Abilità: Piovischio (99.7%). Natura: Calma.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Baccacedro
Abilità
Piovischio
Natura
Calma
Punti statistica
PS 31 / Dif 23 / Dif Sp 12
Statistiche
PS 196 / Att 85 / Dif 118 / Att Sp 110 / Dif Sp 145 / Vel 90

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Calma31-0-23-0-12-019685118110145908.5%
Calma32-0-24-0-10-019785119110143907.3%
Quieta32-0-2-32-0-01979597156120816.9%
Modesta7-0-0-32-0-2717285951561201175.7%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 90 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 5.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno137.8–162.2%KO in 1 colpi garantito
SneaslerSneaslerZuffa58.7–69.4%KO in 2 colpi garantito
IncineroarIncineroarColpo Infernale26.5–32.1%KO in 4 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceDragobolide44.4–52.6%KO in 2 colpi (21.5%)
KingambitKingambitGenufendente42.9–50.5%KO in 2 colpi (1.2%)
BasculegionBasculegionOndaschianto32.1–38.3%KO in 3 colpi (97.1%)
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico21.4–25%KO in 4 colpi (0%)
GholdengoGholdengoPalla Ombra38.3–45.9%KO in 3 colpi garantito

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomGeloraggio39.6–47.3%KO in 3 colpi garantito
SneaslerSneaslerGeloraggio24.2–28.7%KO in 4 colpi (97.8%)
IncineroarIncineroarPalla Clima7.4–8.9%Nessun KO entro 4 colpi
MegaSalamenceMegaSalamenceGeloraggio79.1–95.3%KO in 2 colpi garantito
KingambitKingambitGeloraggio8.2–10.1%Nessun KO entro 4 colpi
BasculegionBasculegionGeloraggio9.6–11.7%KO in 9 colpi (0%)
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Geloraggio16.9–20.3%KO in 5 colpi (0%)
GholdengoGholdengoGeloraggio10.4–12.2%KO in 9 colpi (0%)

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Doppie7.7%n.22 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Protezione92%
  • Palla Clima90.4%
  • Ultimocanto51.3%
  • Geloraggio46.9%
  • Fanghiglia42.7%
  • Ripeti37.5%
  • Ventogelato9.4%
  • Altruismo9.2%
  • Psicamisù5.8%
  • Pioggiadanza4.7%

Strumenti

  • Baccacedro52.2%
  • Assorbisfera16.4%
  • Acqua Magica14.8%
  • Stolascelta5.8%
  • Avanzi3%
  • Baccarindo2.6%

Abilità

  • Piovischio99.7%
  • Assorbacqua0.3%
  • Umidità0%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Calma PS31 / Dif23 / Dif Sp128.5%→ Calc
  • Calma PS32 / Dif24 / Dif Sp107.3%→ Calc
  • Quieta PS32 / Dif2 / Att Sp326.9%→ Calc
  • Modesta PS7 / Att Sp32 / Vel275.7%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

Champions Singole0.5%n.118 · 2026-09

Mosse

  • Geloraggio95.7%
  • Palla Clima85.1%
  • Ultimocanto82.4%
  • Ripeti70.9%
  • Surf23.6%
  • Protezione11.3%
  • Geoforza10.9%
  • Idropompa6.9%
  • Rimonta6%
  • Focalcolpo3.3%

Strumenti

  • Baccacedro57.2%
  • Pulsantefuga26.1%
  • Rocciaumida8.4%
  • Stolascelta6.6%
  • Avanzi1%
  • Acqua Magica0.4%

Abilità

  • Piovischio97.1%
  • Assorbacqua2.9%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Modesta PS32 / Dif2 / Att Sp3255.2%→ Calc
  • Modesta PS32 / Att Sp32 / Dif Sp218.5%→ Calc
  • Sicura PS32 / Dif32 / Dif Sp28.5%→ Calc
  • Timida PS2 / Att Sp32 / Vel326.7%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Politoed?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Baccacedro (52.2% dei set), seguito da Assorbisfera (16.4%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Politoed?

La più comune è Calma con PS 31 / Dif 23 / Dif Sp 12 (8.5% dei set). Statistiche finali: PS 196 / Att 85 / Dif 118 / Att Sp 110 / Dif Sp 145 / Vel 90.

Quali mosse usa di solito Politoed?

In ordine di utilizzo: Protezione / Palla Clima / Ultimocanto / Geloraggio / Fanghiglia / Ripeti.

Con quali Pokémon viene usato Politoed?

I compagni di squadra più frequenti sono Archaludon / Incineroar / Rillaboom / MegaGengar / MegaGolisopod.