Indeedee: set e distribuzioni
6.2% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (30°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 6.7% di utilizzo (22°). Strumento più comune: Stolascelta (63.5% dei set). Abilità: Psicogenesi (99.7%). Natura: Timida.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Stolascelta
- Abilità
- Psicogenesi
- Natura
- Timida
- Punti statistica
- PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32
- Statistiche
- PS 137 / Att 76 / Dif 75 / Att Sp 157 / Dif Sp 115 / Vel 161
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Timida | 2-0-0-32-0-32 | 137 | 76 | 75 | 157 | 115 | 161 | 36.5% |
| Modesta | 2-0-0-32-0-32 | 137 | 76 | 75 | 172 | 115 | 147 | 31.6% |
| Modesta | 0-0-2-32-0-32 | 135 | 76 | 77 | 172 | 115 | 147 | 3.8% |
| Timida | 0-0-2-32-0-32 | 135 | 76 | 77 | 157 | 115 | 161 | 2.6% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 161 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 17.
Subito sopra (più veloci)
Subito sotto (più lenti)
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 153.3–180.3% | KO in 1 colpi garantito | |
| Zuffa | 131.4–155.5% | KO in 1 colpi garantito | |
| Colpo Infernale | 119.7–141.6% | KO in 1 colpi garantito | |
| Dragobolide | 79.6–94.9% | KO in 2 colpi garantito | |
| Genufendente | 192.7–227.7% | KO in 1 colpi garantito | |
| Ondaschianto | 144.5–170.8% | KO in 1 colpi garantito | |
| Psichico | 18.2–21.9% | KO in 5 colpi (0%) | |
| Corsa all’Oro | 76.6–91.2% | KO in 2 colpi garantito |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Magifiamma | 47.3–56% | KO in 2 colpi (76.2%) | |
| Vastenergia | 183.4–216.6% | KO in 1 colpi garantito | |
| Magifiamma | 7.9–9.4% | Nessun KO entro 4 colpi | |
| Vastenergia | 38.4–45.3% | KO in 3 colpi garantito | |
| Magifiamma | 40.6–48.3% | KO in 3 colpi garantito | |
| Vastenergia | 38.6–45.7% | KO in 3 colpi garantito | |
| Magifiamma | 19.8–23.7% | KO in 5 colpi (0%) | |
| Magifiamma | 48.8–58.5% | KO in 2 colpi (98%) |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Vastenergia99.9%
- Ripeti75.7%
- Magifiamma75%
- Magibrillio45.9%
- Curardore34.6%
- Granvoce20.5%
- Distortozona16.9%
- Raggiro11.8%
- Palla Ombra4.1%
- Calmamente3.2%
Strumenti
- Fissacampo57.6%
- Focalnastro23.5%
- Stolascelta15.4%
- Assorbisfera1.3%
- Avanzi1.3%
- Cucchiaio Torto0.4%
Abilità
- Psicogenesi99.5%
- Forza Interiore0.5%
- Sincronismo0%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Mosse
- Vastenergia99.7%
- Raggiro51.1%
- Distortozona42.9%
- Magifiamma42.1%
- Protezione37.4%
- Esclusiva33.2%
- Granvoce27.2%
- Magibrillio20.5%
- Altruismo10.2%
- Palla Ombra6.6%
Strumenti
- Stolascelta63.5%
- Focalnastro29.3%
- Baccaxan1.6%
- Cucchiaio Torto1.5%
- Assorbisfera1.3%
- Psicoseme1.1%
Abilità
- Psicogenesi99.7%
- Forza Interiore0.3%
- Sincronismo0%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Indeedee?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Stolascelta (63.5% dei set), seguito da Focalnastro (29.3%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Indeedee?
La più comune è Timida con PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32 (36.5% dei set). Statistiche finali: PS 137 / Att 76 / Dif 75 / Att Sp 157 / Dif Sp 115 / Vel 161.
Quali mosse usa di solito Indeedee?
In ordine di utilizzo: Vastenergia / Raggiro / Distortozona / Magifiamma / Protezione / Esclusiva.
Con quali Pokémon viene usato Indeedee?
I compagni di squadra più frequenti sono Sneasler / MegaSalamence / Excadrill / MegaTyranitar / Milotic.