Indeedee

Indeedee: set e distribuzioni

PsicoNormale

6.2% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (30°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 6.7% di utilizzo (22°). Strumento più comune: Stolascelta (63.5% dei set). Abilità: Psicogenesi (99.7%). Natura: Timida.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Stolascelta
Abilità
Psicogenesi
Natura
Timida
Punti statistica
PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32
Statistiche
PS 137 / Att 76 / Dif 75 / Att Sp 157 / Dif Sp 115 / Vel 161

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Timida2-0-0-32-0-32137767515711516136.5%
Modesta2-0-0-32-0-32137767517211514731.6%
Modesta0-0-2-32-0-3213576771721151473.8%
Timida0-0-2-32-0-3213576771571151612.6%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 161 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 17.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno153.3–180.3%KO in 1 colpi garantito
SneaslerSneaslerZuffa131.4–155.5%KO in 1 colpi garantito
IncineroarIncineroarColpo Infernale119.7–141.6%KO in 1 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceDragobolide79.6–94.9%KO in 2 colpi garantito
KingambitKingambitGenufendente192.7–227.7%KO in 1 colpi garantito
BasculegionBasculegionOndaschianto144.5–170.8%KO in 1 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico18.2–21.9%KO in 5 colpi (0%)
GholdengoGholdengoCorsa all’Oro76.6–91.2%KO in 2 colpi garantito

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMagifiamma47.3–56%KO in 2 colpi (76.2%)
SneaslerSneaslerVastenergia183.4–216.6%KO in 1 colpi garantito
IncineroarIncineroarMagifiamma7.9–9.4%Nessun KO entro 4 colpi
MegaSalamenceMegaSalamenceVastenergia38.4–45.3%KO in 3 colpi garantito
KingambitKingambitMagifiamma40.6–48.3%KO in 3 colpi garantito
BasculegionBasculegionVastenergia38.6–45.7%KO in 3 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Magifiamma19.8–23.7%KO in 5 colpi (0%)
GholdengoGholdengoMagifiamma48.8–58.5%KO in 2 colpi (98%)

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Singole6.7%n.22 · 2026-09

Mosse

  • Vastenergia99.9%
  • Ripeti75.7%
  • Magifiamma75%
  • Magibrillio45.9%
  • Curardore34.6%
  • Granvoce20.5%
  • Distortozona16.9%
  • Raggiro11.8%
  • Palla Ombra4.1%
  • Calmamente3.2%

Strumenti

  • Fissacampo57.6%
  • Focalnastro23.5%
  • Stolascelta15.4%
  • Assorbisfera1.3%
  • Avanzi1.3%
  • Cucchiaio Torto0.4%

Abilità

  • Psicogenesi99.5%
  • Forza Interiore0.5%
  • Sincronismo0%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Timida PS2 / Att Sp32 / Vel3242.7%→ Calc
  • Modesta PS2 / Att Sp32 / Vel3219.4%→ Calc
  • Modesta PS32 / Att Sp32 / Dif Sp26.2%→ Calc
  • Modesta Att Sp32 / Vel324.4%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

Champions Doppie6.2%n.30 · 2026-09

Mosse

  • Vastenergia99.7%
  • Raggiro51.1%
  • Distortozona42.9%
  • Magifiamma42.1%
  • Protezione37.4%
  • Esclusiva33.2%
  • Granvoce27.2%
  • Magibrillio20.5%
  • Altruismo10.2%
  • Palla Ombra6.6%

Strumenti

  • Stolascelta63.5%
  • Focalnastro29.3%
  • Baccaxan1.6%
  • Cucchiaio Torto1.5%
  • Assorbisfera1.3%
  • Psicoseme1.1%

Abilità

  • Psicogenesi99.7%
  • Forza Interiore0.3%
  • Sincronismo0%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Timida PS2 / Att Sp32 / Vel3236.5%→ Calc
  • Modesta PS2 / Att Sp32 / Vel3231.6%→ Calc
  • Modesta Dif2 / Att Sp32 / Vel323.8%→ Calc
  • Timida Dif2 / Att Sp32 / Vel322.6%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Indeedee?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Stolascelta (63.5% dei set), seguito da Focalnastro (29.3%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Indeedee?

La più comune è Timida con PS 2 / Att Sp 32 / Vel 32 (36.5% dei set). Statistiche finali: PS 137 / Att 76 / Dif 75 / Att Sp 157 / Dif Sp 115 / Vel 161.

Quali mosse usa di solito Indeedee?

In ordine di utilizzo: Vastenergia / Raggiro / Distortozona / Magifiamma / Protezione / Esclusiva.

Con quali Pokémon viene usato Indeedee?

I compagni di squadra più frequenti sono Sneasler / MegaSalamence / Excadrill / MegaTyranitar / Milotic.