Arcanine (Forma di Hisui): set e distribuzioni
11.6% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (16°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 0.9% di utilizzo (87°). Strumento più comune: Focalnastro (93% dei set). Abilità: Testadura (96.2%). Natura: Allegra.
Set più comune
Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.
- Strumento
- Focalnastro
- Abilità
- Testadura
- Natura
- Allegra
- Punti statistica
- PS 2 / Att 32 / Vel 32
- Statistiche
- PS 172 / Att 167 / Dif 100 / Att Sp 103 / Dif Sp 100 / Vel 156
Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)
Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.
| Natura | Punti statistica | PS | Att | Dif | Att Sp | Dif Sp | Vel | Quota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Allegra | 2-32-0-0-0-32 | 172 | 167 | 100 | 103 | 100 | 156 | 41.6% |
| Allegra | 1-32-0-0-1-32 | 171 | 167 | 100 | 103 | 101 | 156 | 26.2% |
| Allegra | 0-32-1-0-1-32 | 170 | 167 | 101 | 103 | 101 | 156 | 8.1% |
| Decisa | 2-32-0-0-0-32 | 172 | 183 | 100 | 103 | 100 | 142 | 6.1% |
Fasce di Velocità
La distribuzione principale ha 156 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 16.
Subito sopra (più veloci)
Indeedee161
MegaCharizard Y167
MegaGardevoir167
Subito sotto (più lenti)
Archaludon150
Gholdengo149
Basculegion143
Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.
Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.
Danni subiti dai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Mazzuolegno | 91.3–108.1% | KO in 1 colpi (50%) | |
| Zuffa | 157–186% | KO in 1 colpi garantito | |
| Colpo Infernale | 35.5–42.4% | KO in 3 colpi garantito | |
| Dragobolide | 73.8–87.2% | KO in 2 colpi garantito | |
| Genufendente | 57.6–68% | KO in 2 colpi garantito | |
| Ondaschianto | 344.2–409.3% | KO in 1 colpi garantito | |
| Psichico | 33.7–40.7% | KO in 3 colpi garantito | |
| Corsa all’Oro | 70.3–83.7% | KO in 2 colpi garantito |
Danni inflitti ai più usati
| Avversario | Mossa | Danni | KO |
|---|---|---|---|
| Fuococarica | 99.5–118.8% | KO in 1 colpi (93.8%) | |
| Fuococarica | 90.4–107% | KO in 1 colpi (43.8%) | |
| Zuccata | 112.9–133.7% | KO in 1 colpi garantito | |
| Zuccata | 109.3–130.2% | KO in 1 colpi garantito | |
| Fuococarica | 78.3–92.8% | KO in 2 colpi garantito | |
| Zuccata | 84.3–99.5% | KO in 2 colpi garantito | |
| Zuccata | 62.7–74.6% | KO in 2 colpi garantito | |
| Fuococarica | 120.7–142.7% | KO in 1 colpi garantito |
Dettaglio delle scelte
Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).
Mosse
- Fuococarica99.8%
- Protezione96.1%
- Zuccata92.5%
- Extrarapido87.9%
- Frana18%
- Zuffa2.5%
- Sprizzalampo1%
- Gridodilotta0.4%
- Psicozanna0.4%
- Fuocofatuo0.3%
Strumenti
- Focalnastro93%
- Stolascelta2.8%
- Assorbisfera2%
- Baccacedro0.5%
- Erbachiara0.4%
- Baccanaca0.3%
Abilità
- Testadura96.2%
- Prepotenza3.7%
- Fuocardore0%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)
Mosse
- Fuococarica97.6%
- Zuccata97.5%
- Extrarapido78.9%
- Levitoroccia41.7%
- Sprizzalampo32.5%
- Zuffa31.4%
- Nitrocarica5.6%
- Protezione4.5%
- Frana1.4%
- Psicozanna1.4%
Strumenti
- Focalnastro49.6%
- Stolascelta45.3%
- Palloncino1.6%
- Assorbisfera1.5%
- Cartelrosso1.1%
- Bitorzolelmo0.4%
Abilità
- Testadura96.2%
- Prepotenza3.6%
- Fuocardore0.2%
Distribuzioni dei Punti statistica
Compagni di squadra
Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)
Dati e calcoli
I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.
Domande frequenti
Quale strumento dare a Arcanine (Forma di Hisui)?
In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Focalnastro (93% dei set), seguito da Stolascelta (2.8%).
Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Arcanine (Forma di Hisui)?
La più comune è Allegra con PS 2 / Att 32 / Vel 32 (41.6% dei set). Statistiche finali: PS 172 / Att 167 / Dif 100 / Att Sp 103 / Dif Sp 100 / Vel 156.
Quali mosse usa di solito Arcanine (Forma di Hisui)?
In ordine di utilizzo: Fuococarica / Protezione / Zuccata / Extrarapido / Frana / Zuffa.
Con quali Pokémon viene usato Arcanine (Forma di Hisui)?
I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / MegaSalamence / Gholdengo / Sneasler / MegaRaichu Y.