Arcanine (Forma di Hisui)

Arcanine (Forma di Hisui): set e distribuzioni

FuocoRoccia

11.6% di utilizzo in doppio su Pokémon Champions (16°, settembre 2026). Da 1.631.943 lotte: il set più comune, le distribuzioni di Punti statistica con le statistiche finali e i danni contro i Pokémon più usati. In singolo: 0.9% di utilizzo (87°). Strumento più comune: Focalnastro (93% dei set). Abilità: Testadura (96.2%). Natura: Allegra.

Set più comune

Strumento, abilità, natura e distribuzione sono le scelte più frequenti; le mosse sono le quattro più usate.

Strumento
Focalnastro
Abilità
Testadura
Natura
Allegra
Punti statistica
PS 2 / Att 32 / Vel 32
Statistiche
PS 172 / Att 167 / Dif 100 / Att Sp 103 / Dif Sp 100 / Vel 156

Distribuzioni (Punti statistica e statistiche finali)

Livello 50, 66 Punti statistica in totale. Le statistiche non includono gli effetti di strumenti o abilità.

NaturaPunti statisticaPSAttDifAtt SpDif SpVelQuota
Allegra2-32-0-0-0-3217216710010310015641.6%
Allegra1-32-0-0-1-3217116710010310115626.2%
Allegra0-32-1-0-1-321701671011031011568.1%
Decisa2-32-0-0-0-321721831001031001426.1%

Fasce di Velocità

La distribuzione principale ha 156 di Velocità. Rispetto alle distribuzioni principali dei 29 Pokémon più usati, è più veloce di 16.

Subito sopra (più veloci)

Subito sotto (più lenti)

Strumenti (es. Stolascelta), abilità e Ventoincoda non sono considerati.

Gli avversari usano il set più comune dei 8 Pokémon più usati (escluso questo); questo Pokémon usa il set sopra. Lotta in doppio, senza meteo, campi o brutti colpi; è indicata la mossa più forte.

Danni subiti dai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomMazzuolegno91.3–108.1%KO in 1 colpi (50%)
SneaslerSneaslerZuffa157–186%KO in 1 colpi garantito
IncineroarIncineroarColpo Infernale35.5–42.4%KO in 3 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceDragobolide73.8–87.2%KO in 2 colpi garantito
KingambitKingambitGenufendente57.6–68%KO in 2 colpi garantito
BasculegionBasculegionOndaschianto344.2–409.3%KO in 1 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Psichico33.7–40.7%KO in 3 colpi garantito
GholdengoGholdengoCorsa all’Oro70.3–83.7%KO in 2 colpi garantito

Danni inflitti ai più usati

AvversarioMossaDanniKO
RillaboomRillaboomFuococarica99.5–118.8%KO in 1 colpi (93.8%)
SneaslerSneaslerFuococarica90.4–107%KO in 1 colpi (43.8%)
IncineroarIncineroarZuccata112.9–133.7%KO in 1 colpi garantito
MegaSalamenceMegaSalamenceZuccata109.3–130.2%KO in 1 colpi garantito
KingambitKingambitFuococarica78.3–92.8%KO in 2 colpi garantito
BasculegionBasculegionZuccata84.3–99.5%KO in 2 colpi garantito
Indeedee (Femmina)Indeedee (Femmina)Zuccata62.7–74.6%KO in 2 colpi garantito
GholdengoGholdengoFuococarica120.7–142.7%KO in 1 colpi garantito

Dettaglio delle scelte

Quota di mosse, strumenti, abilità, distribuzioni di Punti statistica e compagni di squadra (settembre 2026).

Champions Doppie11.6%n.16 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Fuococarica99.8%
  • Protezione96.1%
  • Zuccata92.5%
  • Extrarapido87.9%
  • Frana18%
  • Zuffa2.5%
  • Sprizzalampo1%
  • Gridodilotta0.4%
  • Psicozanna0.4%
  • Fuocofatuo0.3%

Strumenti

  • Focalnastro93%
  • Stolascelta2.8%
  • Assorbisfera2%
  • Baccacedro0.5%
  • Erbachiara0.4%
  • Baccanaca0.3%

Abilità

  • Testadura96.2%
  • Prepotenza3.7%
  • Fuocardore0%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Allegra PS2 / Att32 / Vel3241.6%→ Calc
  • Allegra PS1 / Att32 / Dif Sp1 / Vel3226.2%→ Calc
  • Allegra Att32 / Dif1 / Dif Sp1 / Vel328.1%→ Calc
  • Decisa PS2 / Att32 / Vel326.1%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions VGC reg.MC)

Champions Singole0.9%n.87 · 2026-09Andamento dell’utilizzo

Mosse

  • Fuococarica97.6%
  • Zuccata97.5%
  • Extrarapido78.9%
  • Levitoroccia41.7%
  • Sprizzalampo32.5%
  • Zuffa31.4%
  • Nitrocarica5.6%
  • Protezione4.5%
  • Frana1.4%
  • Psicozanna1.4%

Strumenti

  • Focalnastro49.6%
  • Stolascelta45.3%
  • Palloncino1.6%
  • Assorbisfera1.5%
  • Cartelrosso1.1%
  • Bitorzolelmo0.4%

Abilità

  • Testadura96.2%
  • Prepotenza3.6%
  • Fuocardore0.2%

Distribuzioni dei Punti statistica

  • Allegra PS1 / Att32 / Dif Sp1 / Vel3241.9%→ Calc
  • Decisa PS1 / Att32 / Dif1 / Vel3224.8%→ Calc
  • Allegra PS2 / Att32 / Vel3211.7%→ Calc
  • Decisa PS1 / Att32 / Dif Sp1 / Vel328.1%→ Calc

Fonte: Smogon (Champions BSS reg.MC)

→ Classifica di utilizzo

Dati e calcoli

I dati d'uso provengono dalle statistiche delle lotte di Pokémon Showdown pubblicate da Smogon (settembre 2026, 1.631.943 lotte). Statistiche e danni seguono le regole di Pokémon Champions (livello 50, Punti statistica) con lo stesso motore di calcolo di Pokémon Showdown. Dati aggiornati ogni mese.

Domande frequenti

Quale strumento dare a Arcanine (Forma di Hisui)?

In doppio su Pokémon Champions lo strumento più comune è Focalnastro (93% dei set), seguito da Stolascelta (2.8%).

Quale natura e distribuzione di Punti statistica usa Arcanine (Forma di Hisui)?

La più comune è Allegra con PS 2 / Att 32 / Vel 32 (41.6% dei set). Statistiche finali: PS 172 / Att 167 / Dif 100 / Att Sp 103 / Dif Sp 100 / Vel 156.

Quali mosse usa di solito Arcanine (Forma di Hisui)?

In ordine di utilizzo: Fuococarica / Protezione / Zuccata / Extrarapido / Frana / Zuffa.

Con quali Pokémon viene usato Arcanine (Forma di Hisui)?

I compagni di squadra più frequenti sono Rillaboom / MegaSalamence / Gholdengo / Sneasler / MegaRaichu Y.