No.0302

Ténéfix

Pokémon Obscurité

TénèbresSpectre
Taille: 0.5mPoids: 11kg(Puissance de Balayage contre lui: 40)Groupes d'œufs: HumanoïdeSmogon Simples: ZUPokédex régional: Paldéa #297

Description

Ce Pokémon se nourrit de pierres précieuses. Dans les ténèbres, ses yeux brillent du reflet des joyaux.

Données d'élevage

Taux de capture
45 / 255
Bonheur de base
35
Pas d'éclosion
3,328 pas
Ratio de sexe
♂ 50% / ♀ 50%
Vitesse de croissance
Lente-Moyenne (1,059,860)

Stats de baseTotal 380

PV50
Atq75
Déf75
Atq Spé65
Déf Spé65
Vit50

Statistiques réelles

Max252 EV0 EVMin
PV157157125125
Atq1391279585
Déf1391279585
Atq Spé1281178576
Déf Spé1281178576
Vit1121027063

Calcul avec 31 IV. Max = 252 EV et nature avantageuse, 252 EV = nature neutre, 0 EV = nature neutre, Min = 0 EV et nature défavorable. Les PV ne sont pas affectés par la nature.

Calculer les dégâts avec Ténéfix

Talents

  • Regard Vif

    Les yeux perçants du Pokémon empêchent sa Précision de baisser.

  • Frein

    Le Pokémon utilise toujours sa capacité en dernier.

  • FarceurCaché

    Rend les capacités de statut du Pokémon prioritaires.

Utilisation en combat

Fréquence d’utilisation de ce Pokémon en combat classé, et au sein de celle-ci, la part de ses capacités, objets, talents, Téra-Types, répartitions d’EV et coéquipiers. Présenté par format.

Champions Doubles1.6%n°63 · 2026-09Évolution du taux d’utilisation

Capacités

  • Mur Lumière67.6%
  • Danse Pluie63.4%
  • Protection58.5%
  • Encore46.2%
  • Bluff28.8%
  • Tricherie28.2%
  • Entrave24.7%
  • Feu Follet24.5%
  • À la Queue23.4%
  • Provoc8.3%

Objets

  • Lumargile48.2%
  • Baie Selro33%
  • Ceinture Force4.4%
  • Bouton Fuite4.2%
  • Baie Sitrus3.9%
  • Herbe Mental1.8%

Talents

  • Farceur99.7%
  • Regard Vif0.3%
  • Frein0%

Répartitions d'EV

  • Calme PV32 / Déf2 / Déf Spé328.4%→ Calc
  • Malpoli PV32 / Déf9 / Déf Spé258.3%→ Calc
  • Prudent PV32 / Déf9 / Déf Spé257.8%→ Calc
  • Assuré PV32 / Déf32 / Déf Spé27.8%→ Calc

Source: Smogon (Champions VGC reg.MC)

VGC 20260.8%n°61 · 2026-09Évolution du taux d’utilisation

Capacités

  • Coup d’Main66.5%
  • À la Queue66.5%
  • Sabotage66.5%
  • Ruse66.5%
  • Encore32.5%
  • Bluff28.2%
  • Danse Pluie28%
  • Entrave28%
  • Provoc4.2%
  • Fulmifer4.2%

Objets

  • Baie Selro67.3%
  • Baie Wiki28%
  • Ceinture Force4.5%
  • Lumargile0.2%

Talents

  • Farceur100%

Types Téra

  • dark71.6%
  • steel28.4%
  • poison0%

Répartitions d'EV

  • Jovial PV212 / Atq36 / Déf4 / Déf Spé4 / Vit25266.5%→ Calc
  • Calme PV252 / Déf4 / Déf Spé25228%→ Calc
  • Pressé PV252 / Vit2524.2%→ Calc
  • Calme PV252 / Déf92 / Déf Spé1640.8%→ Calc

Source: Smogon (VGC 2024 reg.G)

Champions Simples0.6%n°111 · 2026-09Évolution du taux d’utilisation

Capacités

  • Mur Lumière95.4%
  • Soin88.9%
  • Protection86.3%
  • Provoc63.7%
  • Sabotage26.2%
  • Feu Follet12.2%
  • Encore5.5%
  • Tricherie5.1%
  • Danse Pluie4.6%
  • Bluff4.4%

Objets

  • Lumargile93.1%
  • Baie Selro2.4%
  • Ceinture Force1.8%
  • Mouchoir Choix1.2%
  • Baie Sitrus0.7%
  • Loupe0.3%

Talents

  • Farceur87.7%
  • Regard Vif12.3%

Répartitions d'EV

  • Relax PV32 / Déf3230.1%→ Calc
  • Assuré PV32 / Déf26 / Déf Spé828.3%→ Calc
  • Malin PV32 / Déf32 / Déf Spé226.8%→ Calc
  • Malin Atq2 / Déf32 / Déf Spé322.4%→ Calc

Source: Smogon (Champions BSS reg.MC)

Doubles OU0.5%n°89 · 2026-09Évolution du taux d’utilisation

Capacités

  • Mur Lumière91.2%
  • Protection91.2%
  • À la Queue52.8%
  • Encore46.5%
  • Danse Pluie46%
  • Cage Éclair22.4%
  • Sabotage15.5%
  • Bluff12.2%
  • Feu Follet7.3%
  • Tricherie5.3%

Objets

  • Lumargile90.9%
  • Ceinture Force4.3%
  • Herbe Mental1.4%
  • Bouton Fuite0.8%
  • Lunettes Filtre0.8%
  • Baie Sitrus0.7%

Talents

  • Farceur100%
  • Regard Vif0%
  • Frein0%

Types Téra

  • dark58.6%
  • grass24.6%
  • steel15.7%
  • fairy0.6%
  • poison0.3%
  • normal0.1%

Répartitions d'EV

  • Calme PV252 / Déf52 / Déf Spé20442.2%→ Calc
  • Assuré PV248 / Déf96 / Déf Spé16421.6%→ Calc
  • Prudent PV252 / Déf40 / Déf Spé21613.1%→ Calc
  • Malin PV252 / Déf104 / Déf Spé1524.9%→ Calc

Source: Smogon (Doubles OU)

→ Voir l’utilisation des autres Pokémon

Capacités dont la puissance dépend du poids

Balayage dépend du poids de la cible ; Tacle Lourd dépend du rapport de poids entre l’attaquant et la cible. Les adversaires listés proviennent des données d’utilisation, limités aux Pokémon qui jouent réellement la capacité.

Affinités de types

Faible contre×2 / ×4
Fée
Résiste à×½ / ×¼
Poison
Immunisé contre×0
NormalCombatPsy
Couverture super efficace avec STAB×2+
PsySpectre

Capacités

Montée de niveau

Lv1NormalGriffePhysique 40
Lv1NormalGroz’YeuxStatut
Lv3SpectreÉtonnementPhysique 30
Lv9SpectreOmbre PortéePhysique 40
Lv12NormalBluffPhysique 40
Lv15NormalEntraveStatut
Lv18CombatDétectionStatut
Lv21SpectreOmbre NocturneSpéciale
Lv24NormalCombo-GriffePhysique 18
Lv27TénèbresSabotagePhysique 65
Lv30TénèbresÀ la QueueStatut
Lv33SpectreGriffe OmbrePhysique 70
Lv36NormalRegard NoirStatut
Lv39RocheRayon GemmeSpéciale 80
Lv42PsyPsykoud’BoulPhysique 80
Lv45SpectreBall’OmbreSpéciale 80
Lv48TénèbresTricheriePhysique 95
CT (65)
Attaques œuf (6)

Attaques œuf et parents reproducteurs

Capacités que Ténéfix ne peut apprendre que par reproduction, et parents compatibles (même groupe d'œufs) capables de les transmettre.

FAQ

Quel genre de Pokémon est Ténéfix ?

Pokémon Obscurité Ce Pokémon se nourrit de pierres précieuses. Dans les ténèbres, ses yeux brillent du reflet des joyaux.

Quel est le type de Ténéfix ?

Ténéfix est un Pokémon de type Ténèbres / Spectre.

Quelles sont les faiblesses de Ténéfix ?

Il subit de lourds dégâts des capacités de type Fée.

Quelles sont les statistiques de base de Ténéfix ?

PV50 / Atq75 / Déf75 / Atq Spé65 / Déf Spé65 / Vit50 (total 380)

Quels sont les talents de Ténéfix ?

Regard Vif, Frein, Farceur