Classement d’utilisation — OU (Simples)

Simples

Source : Smogon / Pokémon Showdown · 2026-09 (574,541 combats)

OU = OverUsed. Le principal palier Simples de Smogon, un règlement communautaire où les Pokémon les plus forts sont relégués aux paliers supérieurs. Ce n’est pas un règlement officiel.

Source: Smogon (OU)

Évolution du taux d’utilisation

Taux d’utilisation mensuel des 8 Pokémon les plus utilisés actuellement, sur les 14 derniers mois. Une coupure dans une courbe signifie que le Pokémon était hors du top 150 ce mois-là.

Survolez le graphique (touchez sur mobile) pour afficher dans la légende ci-dessous le taux d’utilisation de chaque Pokémon pour ce mois. Cliquez sur une entrée pour garder sa courbe en surbrillance.

Utilisez ← → pour changer de mois et ↑ ↓ pour changer de Pokémon. Appuyez sur Échap pour fermer.

Voir les chiffres sous forme de tableau
Évolution du taux d’utilisation
Pokémonaoût 2025sept. 2025oct. 2025nov. 2025déc. 2025janv. 2026févr. 2026mars 2026avr. 2026mai 2026juin 2026juil. 2026août 2026sept. 2026
1. Scalpereur27,6 %25,3 %26,6 %24,3 %21,3 %23,3 %26,2 %29,9 %25,6 %25,3 %25,8 %23,4 %26 %34,3 %
2. Fort-Ivoire34,9 %34,5 %35,3 %29,7 %29,2 %30,5 %32,9 %30,6 %32 %33,7 %31,7 %31,1 %34,1 %31,8 %
3. Zamazenta25,6 %26,3 %24,5 %27 %29 %25,2 %24,9 %25,7 %28,4 %28,7 %30,6 %26,7 %24,9 %22,1 %
4. Ogerpon (Masque du Puits)27,9 %21,7 %23,4 %22 %24,1 %22,2 %19,8 %18,2 %18 %16,5 %19,6 %17,4 %20,8 %21,8 %
5. Floréclat12,2 %11,7 %12,7 %11,1 %16,8 %13,6 %8,6 %8,6 %8,3 %9,2 %15 %16,8 %15,5 %21,1 %
6. Gromago22,9 %23,4 %20,1 %21,4 %25,8 %23,2 %21,3 %22 %30,9 %27,6 %26,1 %28,3 %27,9 %20,6 %
7. Dracolosse18,6 %19,5 %18,1 %21,4 %18,3 %21,6 %20,6 %23,6 %29,5 %25,3 %21,7 %19,2 %23,2 %20,5 %
8. Démétéros (Forme Totémique)16,8 %15,4 %15 %15,4 %11,7 %13,3 %9,9 %11,8 %12,8 %10,7 %11,4 %10,9 %14,1 %19,4 %
ou plus

Les classements précédents sont calculés à partir de l’utilisation du mois dernier. Seuls les 150 premiers de chaque mois sont suivis : au-delà, l’entrée est indiquée hors du top 150.

Origine des données et mise à jour

Statistiques mensuelles publiques compilées par Smogon à partir des combats classés de Pokémon Showdown, couvrant les 150 premiers Pokémon de chaque format. Pour chaque Pokémon, vous voyez le taux d’utilisation de ses capacités, objets, talents, Téra-Types, répartitions d’EV et coéquipiers. Les données se mettent à jour automatiquement le 15 de chaque mois et suivent seules les changements de règlement.

FAQ

Ces pourcentages représentent quoi ?

Le chiffre du classement est une part de l’ensemble du format ; les pourcentages des capacités, objets, etc. sont des parts au sein de ce Pokémon. Une capacité à 80 % signifie que 80 % des joueurs qui utilisaient ce Pokémon l’avaient incluse.

Les données sont-elles à jour ?

Le mois et le nombre de combats de chaque format sont indiqués dans son en-tête. Smogon publie par lots mensuels : le site affiche donc toujours le dernier mois complet.

Les chiffres sont agrégés à partir du ladder de Pokémon Showdown et peuvent différer du métagame officiel des tournois. Source : Smogon / Pokémon Showdown.