OU(シングル)の使用率ランキング

シングル

出典 Smogon / Pokémon Showdown・2026-09(574,541戦)

OU=OverUsed。Smogon(海外の対戦コミュニティ)が独自に定めたシングルの主要ルールで、強すぎるポケモンは上位ティアに隔離されています。公式ルールではありません。

集計元: Smogon (OU)

使用率の推移

最新月の上位8体について、直近14ヶ月の使用率を並べたものです。線が途切れている月は集計上位150体の圏外だったことを表します。

線にマウスを乗せる(スマホはタップ)と、その月の各ポケモンの使用率が下の凡例に出ます。凡例を押すと、その線を強調したままにできます。

← → で月、↑ ↓ でポケモンを切り替えます。Esc で閉じます。

数値を表で見る
使用率の推移
ポケモン2025年8月2025年9月2025年10月2025年11月2025年12月2026年1月2026年2月2026年3月2026年4月2026年5月2026年6月2026年7月2026年8月2026年9月
1. ドドゲザン27.6%25.3%26.6%24.3%21.3%23.3%26.2%29.9%25.6%25.3%25.8%23.4%26%34.3%
2. イダイナキバ34.9%34.5%35.3%29.7%29.2%30.5%32.9%30.6%32%33.7%31.7%31.1%34.1%31.8%
3. ザマゼンタ25.6%26.3%24.5%27%29%25.2%24.9%25.7%28.4%28.7%30.6%26.7%24.9%22.1%
4. オーガポン(いどのめん)27.9%21.7%23.4%22%24.1%22.2%19.8%18.2%18%16.5%19.6%17.4%20.8%21.8%
5. キラフロル12.2%11.7%12.7%11.1%16.8%13.6%8.6%8.6%8.3%9.2%15%16.8%15.5%21.1%
6. サーフゴー22.9%23.4%20.1%21.4%25.8%23.2%21.3%22%30.9%27.6%26.1%28.3%27.9%20.6%
7. カイリュー18.6%19.5%18.1%21.4%18.3%21.6%20.6%23.6%29.5%25.3%21.7%19.2%23.2%20.5%
8. ランドロス(れいじゅうフォルム)16.8%15.4%15%15.4%11.7%13.3%9.9%11.8%12.8%10.7%11.4%10.9%14.1%19.4%
以上

前回順位は前月の使用率から算出しています。集計は各月の上位150体までなので、151位以下だった場合は「圏外」と表示します。

データの出所と更新

Pokémon Showdown のランキング対戦を Smogon が月ごとに集計した公開データを使い、各フォーマットの上位150体を掲載しています。ポケモンごとに技・持ち物・特性・テラスタイプ・努力値配分・相棒の採用率まで見られます。毎月15日に自動で最新月へ更新し、レギュレーションの切り替わりも自動で追随します。

よくある質問

使用率の%は何の割合ですか?

ランキング上位の使用率はフォーマット全体に対する割合、技や持ち物などの%はそのポケモンを使った人のなかでの割合です。たとえば技の欄が80%なら「そのポケモンを使った人の80%がその技を入れていた」という意味になります。

いつのデータが表示されていますか?

各フォーマットの見出しに集計対象の年月と対戦数を表示しています。Smogon の集計は月単位で公開されるため、常に「集計が終わっている最新の月」を掲載しています。

数値は Pokémon Showdown ラダーの集計で、実際の大会環境とは異なる場合があります。出典: Smogon / Pokémon Showdown。