ダブルOUの使用率ランキング

ダブル

出典 Smogon / Pokémon Showdown・2026-09(196,031戦)

上の OU のダブル版。こちらも Smogon の独自ルールです。

集計元: Smogon (Doubles OU)

使用率の推移

最新月の上位8体について、直近14ヶ月の使用率を並べたものです。線が途切れている月は集計上位150体の圏外だったことを表します。

線にマウスを乗せる(スマホはタップ)と、その月の各ポケモンの使用率が下の凡例に出ます。凡例を押すと、その線を強調したままにできます。

← → で月、↑ ↓ でポケモンを切り替えます。Esc で閉じます。

数値を表で見る
使用率の推移
ポケモン2025年8月2025年9月2025年10月2025年11月2025年12月2026年1月2026年2月2026年3月2026年4月2026年5月2026年6月2026年7月2026年8月2026年9月
1. ガオガエン24.8%28%29.3%30.1%25.3%31.8%38.9%34.3%31.6%32.1%40.5%37.9%32.3%28.4%
2. ゴリランダー26.9%24.6%24.5%28.8%20%27.4%21.7%22.3%24.2%24.8%26%24.5%24.8%24.4%
3. ヤバソチャ14%10.2%16.6%12.9%12.7%15.1%18.2%17.9%20.3%18%22.6%26.6%23.8%24%
4. サーフゴー30.2%21.4%22.7%25.5%23.9%32.8%39.6%33.3%26.4%24.2%26.2%20.5%20.8%21.8%
5. パオジアン31.4%31.4%24.6%20.1%22.9%21.6%29.4%20.4%20.4%25.7%17.1%24.8%23%21.5%
6. ディンルー9.4%9.1%8.9%10%8.7%9.6%18.4%18%10.1%8.4%8.9%9.8%17.5%21.4%
7. オーガポン(いどのめん)28.9%28.8%25.4%26.5%28.3%27.3%24.9%22.1%21.3%23%19.5%15.9%21.9%21.3%
8. オーガポン(かまどのめん)14.2%15.1%14.6%22.3%17.8%23.2%18.8%15.1%14.1%19.7%17.5%18.2%19.1%21.2%
以上

前回順位は前月の使用率から算出しています。集計は各月の上位150体までなので、151位以下だった場合は「圏外」と表示します。

データの出所と更新

Pokémon Showdown のランキング対戦を Smogon が月ごとに集計した公開データを使い、各フォーマットの上位150体を掲載しています。ポケモンごとに技・持ち物・特性・テラスタイプ・努力値配分・相棒の採用率まで見られます。毎月15日に自動で最新月へ更新し、レギュレーションの切り替わりも自動で追随します。

よくある質問

使用率の%は何の割合ですか?

ランキング上位の使用率はフォーマット全体に対する割合、技や持ち物などの%はそのポケモンを使った人のなかでの割合です。たとえば技の欄が80%なら「そのポケモンを使った人の80%がその技を入れていた」という意味になります。

いつのデータが表示されていますか?

各フォーマットの見出しに集計対象の年月と対戦数を表示しています。Smogon の集計は月単位で公開されるため、常に「集計が終わっている最新の月」を掲載しています。

数値は Pokémon Showdown ラダーの集計で、実際の大会環境とは異なる場合があります。出典: Smogon / Pokémon Showdown。